психотерапевт

11:24 03-07-2002 / Никита В.…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 37 лет. Живу один. Последнее время стал ловить себя на том, что приходя домой , стал вслух разговаривать сам с собой. На улице часто вижу людей идущих и что то говорящих сами себе- зрелище не очень приятное. И вот теперь я всегда в напряжении, на улице, на работе - боюсь заговорить, боюсь мыслить вслух. Меня уважают коллеги и очень не хотелось бы, что б они увидели мое такое поведение. Пока эти разговоры, самого с собой, произходят только дома, когда я могу расслабиться. Но что, если это будет прогрессировать? Что делать?

Ответы

# 21:07 03-07-2002 not found, обратиться
Вам тяжело одному. Не знаю, осознаете ли Вы это. То, что Вы описываете весьма похоже на т. н. синдром "одичания", только в современных условиях всеобщего отчуждения и дистанцирования. .. А что делать, думаю Вы и сами понимаете.
# 01:15 04-07-2002 Аноним, обратиться
идите вечером не домой. где никого нет, а в бар, клуб, знакомтесь (только не спейтесь, а то вслух разговаривать сам с собой будете и на улице).
# 12:59 04-07-2002 Аналогично…, обратиться
Дошла уже до того, иду по улице и разговариваю сама с собой. Хотя общения вроде хватает и дома и на работе. Часто дома меня дети спрашивают, мам ты что- то сказала? Спохватываюсь. Может это уже болезнь?
# 20:33 04-07-2002 not found, обратиться
"Аналогично" - у Вас ситуация несколько иная. Но скорее всего недостаток общения все же также имеется. Только этот недостаток касается некоторых ограниченных, но очень важных для Вас сфер, в которых Вы, оставаясь среди людей, все же одиноки.