психотерапевт

09:56 07-07-2002 / K, обратиться

Доктор, а вот как побороть такой вот вид социофобии.
Когда ты разговариваешь с человеком, но ты как бы не концентрируешься на теме, а больше на человеке, сформировываешь мнение, неосознанно, автоматически. А человек напротив как бы это улавливает. И создаётся впечатление, что разговор неудался.
А вот когда действительно заинтересован в тематике начатого разговора, то как то не думаешь о человеке и люди друг другу нравятся.
Иногда, поэтому, я боюсь смотреть людям в глаза, и что то в моем взгляде особенное, и мне кажется, что произвожу плохое впечатление на человека. .. и оно как бы так и получается и контакта не происходит.
А вот со знакомыми людьми у меня этого обычно не происходит. Как мне побороть этот "недуг"?

Ответы

# 22:07 07-07-2002 not found, обратиться
Ключевым переживанием при социальной фобии обычно является ощущение, что тебя оценивают со стороны. И поскольку эта "оценка" всегда неудовлетворительная (из- за искажений, обусловленных собственным восприятием своей личности), то и кажется, что разговор не удался. Обычная рекомендация состояит в том, чтобы преодолеть это "оценивающее" восприятие окружащих. Например, сказав себе, что Вы никому ничего не должны, или, что всем все равно, как Вы выглядете и как ведете себя. Но для этого нужна довольно кропотливая и упорная работа. Поэтому лучше обратиться к специалисту.
# 13:55 08-07-2002 Майя, обратиться
ДОКТОРУ: Как это никому и ничего не должны? Вы наверно имеете ввиду в данном случае, что человек не обязан производить хорошее впечатление?
# 22:16 09-07-2002 not found, обратиться
Майя, это ответ, извиняюсь, предназначен не Вам. .. О Вас такое подумать просто невозможно.