психотерапевт

10:16 08-07-2002 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор!

Такая ситуация - у любимого человека есть маленький ребенок, которого он очень любит. Мы практически живем вместе, у нас всё хорошо, но я не могу справиться со своим отношением к его прошлой жизни. К тому же, на его попечении находятся и мать ребенка, которая не работает. Он пару раз в неделю ездит к ним. Первого ребенка они потеряли. Меня мучает то, сколько их всего связывает. Я не виню его за то, как складывалась его жизнь раньше, тут были действительно сложные обстоятельства. Я ценю то, что он остается отцом и т. д. - я бы сама в нем засомневалась, если бы он не вел себя так, как ведет. Но понимаю, что в данной ситуации поменять можно только моё отношение к их существованию в его (и моей) жизни. Как бы найти такие слова для самой себя, чтобы не трепать понапрасну нервы ни себе, ни ему (+ моя привычка кипеть "про себя", и открываться только в "точке кипения")? Может, это глупая формулировка, но, возможно существуют какие- то механизмы, чтобы изменить своё отношение к этому? Мне 24 года, может, опыта жизненного не хватает. ..

Заранее спасибо.

Ответы

# 13:26 08-07-2002 Асенька, обратиться
Ну просто супер- эгоизм! !! Получите свою порцию боли и страданий за то, что разрушили семью, милочка. Желаю вам поскорее родить от него ребенка и остаться одной, а он будет от новой женушки приезжать вас навещать. Вот смеху- то будет! Замечательный он у вас муж и отец! (((((
# 13:49 08-07-2002 Марина, обратиться
В потере отношений, как правило, виноваты двое, а жизнь не сводится к взаимозачетам. .. Далеко не все нашли своё счастье в первом браке. Не ставьте штампов.
# 05:58 09-07-2002 Аноним, обратиться
Дура ты, Асенька.
# 07:18 09-07-2002 not found, обратиться
Механизмы для изменения своего отношения к ситуациям подобного роды существуют, правда, не все в состоянии ими воспользоваться. Для этого и проводится психотерапия. Путь к преодолению этой проблемы лежит через обретение Вами независимости и самостоятельности при одновременном сохранении и углублении любви к близкому человеку. Путь этот не простой, но возможный. Одним из условий является - поддержка со стороны партнера.
# 07:23 09-07-2002 Аноним, обратиться
Марина, не знаю, насколько это поможет, но в минуты раздражения, недовольства подумайте о том, кому сейчас еще хуже, о той женщине, которая потеряла ребенка (какую больона перенесла), о людях больных (не дай Бог раком, СПИДом), об инвалидах. Подумайте без злорадства, а с сочувствием, пониманием сколько горя и боли. И Вы сразу поймете, что у вас все не так уж и плохо (любимый, и судя по Вашему рассказу, порядочный человек рядом), здоровье, друзья, какие- то возможности в жизни (работа, пуешествия, ребенок или несколько в будущем), солнце, природа, счастье, наконец. Возможно, это наивно, но поверьте, мне часто помогает. Счастья и всего самого- самого лучшего Вам!
# 09:53 09-07-2002 Аноним, обратиться
Асенька, Ваши проблемы - не повод оскорблять других. Марина, подружитесь с ребенком мужа от первого брака.
# 13:20 09-07-2002 Аноним, обратиться
Vse ochen' prosto - on ved' s toboi! To chto u nego pomimu etogo est' zaboti i obyazannosti - a u kogo ix net? Rassmatrivai eto kak ego vtouyu rabotu, chto- li. On vpolne mozzet bit' v druzzeskix otnosheniyax so svoei pervoi zzenoi. No on ee ne lyubit. Lyubit on tebya. A eto samoe glavnoe. Esli bi on xotel bit' s nei, on ne ushel bi k tebe. Tak chto poluchaetsya chto ti emu nuzzna i s toboi on svyazivaet svoyu zzizn'. Ya polagayu, chto emu tozze ne legko. Prosto ne kapi v sebe obidu, a razgovarivai s nim. Dover'sya emu - skazzi chto tebe nemnogo tyazzelo ot togo, chto on mnogo vremeni provodit v svoei staroi sem'e. Ne uprekai ego - prosto skazzi chto ti emu doveryaesh i xichesh podelit'sya s nim svoimi perezzivaniyami. Ya dumayu, chto on xoroshii, sil'nii i otvetstvennii chelovek. Tebe s nim xorosho - a to chto u nego est' dopolnitel'nie zaboti - ne pugaisya etogo. A po povodu tex, kto tebya rugaet, bud- to ti razrushila sem'yu i ti teper' tol'zzna stradat' - bred eto! !! Ti nichego ne rushila. Esli bi tam bila lyubov' - on bi ne iskal nichego drugogo. Znachit tam bili druzzeskie otnosheniya i podderzzka, no ne lyubovi. A teper' u vas lyubov' i eto zamechatel'no.
# 14:38 09-07-2002 Марина, обратиться
Большое спасибо всем, кто откликнулся! Искренне.

Доктор, я правильно понимаю, что Вы имеете в виду обращение к психотерапевту?
# 15:30 10-07-2002 Лада, обратиться
Маринка! Попав в аналогичную ситуацию, поделюсь решением, которое мне предложил мой любимый: родить пару- тройку малышей, и как можно скорее : ) Надеюсь, мы обе справимся!
# 21:45 10-07-2002 not found, обратиться
Да, и это тоже.