психотерапевт

11:39 22-07-2002 / Женщина, обратиться

Всем привет! : - )Вчера общалась с одним психологом- психотерапевтом, так он мне сказал, что уверенность во внешней привлекательности не должна зависеть от то, как ты выглядишь, от того подчёркиваешь- ли ты свои достоинства макияжем или причёской! Вы такое когда- нибудь слышали? Во интересно, а зачем тогда вообще женщины стремятся к совершенствованию внешности, тела? Разве не потому, что хотят чувствовать себя увереннее в своей привлекательности внешней и вобщем, что ведёт к повышению самооценки и т. д? Ваше мнение?

Ответы

# 21:45 22-07-2002 not found, обратиться
Человек тем более свободен, чем от меньшего числа обстоятельств он зависит. Надо различать между субъективной НЕОБХОДИМОСТЬЮ хорошо выглядеть (несвобода) и УДОВОЛЬСТВИЕМ (реализация возможности) выглядеть хорошо.
# 01:02 24-07-2002 Женщина, обратиться
БОБРОВУ А. Е. Ну мне, например, доставляет большое удовольствие хорошо выглядеть(мне это нравится, но если я плохо выгляжу на людях, то немного неуверена в себе), поэтому мне НЕОБХОДИМО хорошо выглядеть. По- моему, это естественно для любой нормальной женщины. Что скажете, уважаемый доктор?
# 08:09 24-07-2002 Анна-Женщине…, обратиться
Не согласна с Вами. Я считаю, что моя привлекательность и самооценка не зависят от того, как я выгляжу. Мне 30 лет, все время работала в мужских коллективах. Моя привлекательность и популярность в их глазах всегда зависела от моей энергетики, наличия блеска в глазах, определенного стиля поведения. Если я хочу хорошо выглядеть, я всегда это делаю исключительно для себя. А уверенность в себе мне дает только лишь определенный стиль поведения.
# 10:26 24-07-2002 Женщина, обратиться
АННЕ. Это Вы так считаете может быть потому, что Вам хочется так считать. Знаете, Анна, хочется Вам задать такие вопросы: Вы одинаково себя- бы чувствовали и будучи ухоженной, с уложенными волосами и с грязными прядями, свисающими сосульками? Одинаково себя- бы чувствовали как с подчёркнутыми достоинствами макияжем и абсолютно без него, с маникюром и облупившимся лаком на бесформенных ногтях? И уверенность во внешней привлекательности у Вас оставалась непоколебимой? Это НОНСЕНС, скажу я Вам! Чем лучше человек выглядит внешне, тем больше уверенности в нём(я не говорю, что уверенность в норме исчезает совсем, если что не так, но её убавляется! )Я думаю, что Вы просто не задумывались над этим или кокетничаете потому, что даже супер уверенные в своей привлекательности женщины, иной раз, сомневаются и это естественно. Кстати, никто и не спорит, что женщина хорошо выглядит для себя, ведь всем приятно, когда ими восхищаются ещё и ещё больше, да и УВЕРЕННОСТИ прибавляется! Вам нравиться получать комплименты по поводу внешности? Ну не спорьте, кому это не нравится! А если нравится, значит таким образом у Вас лишний раз укрепляется самооценка, даже если Вы этого пока не осознаёте. Я спокойно отношусь к тому, если ненакрашена, если на мне одежда, которая не идёт, однако я увереннее себя чувствую, если выгляжу на все 100 и это нормально!
# 20:58 24-07-2002 not found, обратиться
Женщина, у меня создается впечатление, что Вы уж слишком категоричны и склонны к сверхобобщениям. Это может серьезно сужать Вашу свободу, поскольку при таком взгляде на жизнь, Вы непроизвольно сужаете свободу других.
# 00:09 28-07-2002 Татьяна, обратиться
Помогите, пожалуйста! На сегодня мне 33 года, но до сих пор я боюсь мужчин, потому что в детстве меня обижали мальчишки за то, что я была слишком высокая и слишком полная. Сейчас, конечно, меня никто не обижает, я выгляжу неплохо, хотя и полновата, но комплекс выработался. Мне плохо. Как от этого избавится?
# 00:19 28-07-2002 Аноним, обратиться
Татьяна, Вам лучше послать своё сообщение выше, как самостоятельное, иначе оно "услышано" не будет.