психотерапевт

15:22 22-07-2002 / Надежда, обратиться

Спасибо большое за Ваш ответ на мое письмо от 19 июля (о проблемах с неаккуратностью сынишки после его отъезда из России). Если можно, хотела бы задать еще один очень наболевший вопрос. У меня здесь образовался молодой человек, который до приезда сына имел достаточно серьезные планы на наше дальнейшее будущее. Он тоже уехал из России некоторое время назад, но в отличие от меня для него это было просто подработкой и он не планировал оставаться здесь надолго. Я с самого начала нашего знакомства честно ему сказала, что собираюсь строить свою жизнь здесь и возвращаться назад не планирую, если удастся получить продолжение контракта. За то время, что мы были вместе (около года) он изменил свою точку зрения и теперь тоже хочет остаться здесь. Боюсь, что во многом это было мое влияние, подкрепленное мнением его родителей и несколько раз он говорил, что если бы не я, то он бы уехал по окончании контракта обратно. Сейчас приехал сынишка и я вижу, что они абсолютно друг друга не понимают. Более того, мой сын его сильно раздражает, а ребенок это легко чувствует и начинает его дразнить. По характеру мой приятель не очень эмоциональный и старается просто перетерпеть дразнилки детеныша, но видно что его это сильно задевает. При этом такое ощущение, что все обидные вещи, сказанные ребенком походя, он запоминает, а хорошие черты просто не видит из- за этого раздражения. И я не знаю, как мне правильно действовать и есть ли вообще шансы на нормальную семью при таких взаимоотношениях. Я как между двух непонимающих друг друга детей. Думаю, что источник конфликта в том, что приятелю хотелось, чтобы мой сын сразу признал его за авторитет без всяких усилий с его стороны, и относился к нему с уважением и послушанием, тем более, что сам он вырос в очень, с моей точки зрения, строгой семье, где слово родителя - закон. А у меня в семье всегда был принцип, что ребенок может иметь свое, не совпадающее со взрослым, мнение, и это мнение имеет такой же вес, как и мнение любого другого члена семьи. Я всегда старалась, чтобы насилия и запретов дома было как можно меньше, и все немногие ограничения, имеющие место, всегда ребенку объясняла и обосновывала. Поэтому сын воспринимает себя совершенно на равных с моим приятелем и никак не собирается ни с того ни с сего подчиняться его указаниям. Сейчас мой приятель говорит, что ребенок его сильно раздражает и принять просто сердцем он его не может. Также по его словам он не может стать другом моему сыну, поскольку мой сын не предпринимает никаких шагов в этом направлении, а дружба - вещь взаимная. И вообще он не понимает, как возможна дружба между ребенком и взрослым при разнице в возрасте в 20 лет. Поэтому он предлагает посмотреть будут ли сглаживаться имеющиеся противоречия со временем (сами собой) и если да, то единственная роль, в которой он себя видит, это - отец для моего сына. А я не понимаю, как можно говорит об отцовстве и семье, если ребенок его раздражает и даже дружба между ними по мнению приятеля невозможна! Никакие книжки по детской психологии он не читает, а мое объяснение многих ситуаций считает необъективным, поскольку я - мать и "у меня предвзятое мнение". То, что ребенок всего три недели, как оказался в другой стране, для него совершенно ничего не значит, хотя сам он очень трудно адаптировался к жизни за рубежом и не уверена, что окончательно сделал это сейчас. Мое отношение к приятелю я бы охарактеризовала, как страсть, перешедшею в сильную привязанность. Мне больно представить, что мы расстанемся. Но и ломать систему, в которой выросла я и в по которой воспитывала ребенка, я не хочу. Я не знаю - возможно ли построить полноценную семью при такой ситуации. Мне кажется, что все просто постепенно распадется само собой, если мой приятель не захочет сознательно изменить свое отношение к ребенку и не будет предпринимать никаких шагов к поиску контакта. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию и извините за возможный сумбур и длинное письмо.

Ответы

# 21:54 22-07-2002 not found, обратиться
Мальчики нередко конфликтуют с родными отцами, а уж с приятелями матерей - и подавно. И это, как ни странно на первый взгляд, в целом благоприятный для их развития фактор. Важно только, чтобы не было "перехлеста". Со временем "дружба" может развиться или во всяком случае возникнуть благожелательностью Но здесь многое зависит и от Вас. Не будьте уж такой "несгибаемой" в отношении своих принципов воспитания.
# 19:49 23-07-2002 Валери, обратиться
Уважаемая Надежда! При создавании новой семьи Вам необходимо просчитать каково будет Вашему ребёнку с новым "папой". Выждите время, понаблюдайте за их взаимоотношениями, не спешите с новым браком. Вообще, я думаю, что если Ваш друг уже заранее говорит о том, что дружба между ним и Вашим сыном невозможна, то это уже многое проясняет. Мне кажется, что это уже недобрый знак, к сожалению. Ваш друг взрослый человек, именно он должен продолжать предпринимать шаги для завоевания авторитета ребёнка, к которому должно быть максимум снисхождения. Следите за тем, что- бы друг сына Вашего не подавлял, ато велика вероятность, что ребёнок отдалится от вас обоих и тогда может быть самое грустное. .. Удачи Вам!
# 16:29 25-07-2002 Надежда, обратиться
Спасибо большое за ответ и за комментарии. Пока что, к сожалению, нам легче, если мы проводим большую часть времени врозь с моим другом.