психотерапевт

22:47 26-07-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Я присутствовала на психологическом тренинге в группе. Тренинг ведет женщина- психотерапевт. Предыдущие два занятия я пропустила, но от знакомой узнала, что на наши занятия теперь приходит еще одна женщина, закончившая коммерческий факультет психологии, которая хочет перенять опыт, у нашего психолога. Эта женщина встретила меня довольно враждебно, потому что от других узнала, что я тоже занималась на курсах психологии и слушала лекции нашего ведущего психотерапевта города. Я ей ответила, что совершенно не собираюсь как- то навязывать ей какие- то отношения между нами, если она не захочет. Она успокоилась и сказала, что это ей как раз и нужно. С тех пор она старается как- то все время высмеять или поддеть меня. Последний раз на занятии в группе, когда я разговаривала с женщиной из группы, мы обсуждали и пытались решать ее проблему, она перебила меня и начала сама говорить с моей собеседницей. Я думала, что она просто не поняла, что вела себя достаточно некрасиво. Однако, в конце занятий, она в восторге заявила, что ей понравилось как прошло занятие, она очень хорошо у нас себя чувствовала, и так старалась себя показать, что даже нарочно обидела и перебила Ольгу (меня). Наша ведущая- психолог сказала, что она с удовольствием наблюдала за ее работой и что ей очень понравилось. Мне нравится, как вы работаете - сказала она этой женщине. Я возмутилась и сказала, что если ведущему нравится, что психолог достаточно бесцеремонно вступает в разговор и позволяет себе говорить, что для того, чтобы хорошо поработать ей приходится обижать других, то я больше не буду приходить на эти занятия. Наша психолог сказала, что в таком случае просит меня придти только один раз, чтобы обсудить все, что произошло. Мне же очень не хочется больше идти туда. Меня больше никто из группы не поддержал, сказали, что я зря расстроилась и мне надо продолжать ходить на занятия, потому что это полезно. Мне кажется неприятным ходить на эти занятия, и я отказалась. Я не чувствую себя виноватой или неправой, я скорее растеряна, но в группе меня никто не поддержал, в том смысле, что есть какие- то рамки приличного поведения. Если можно, объясните пожалуйста, что произошло и как мне теперь быть. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:02 27-07-2002 not found, обратиться
Скорее всего Вы, сами того не заметив, натолкнулись на некоторые ограничения, присущие Вам. И вместо того, чтобы осознать их как свои ограничения или проблемы, Вы спроецировали их в область межличностного соперничества и "невоспитанного" поведения. Это тяжело переживается многими. И часто - это причина ухода из группы. Тем не менее, я бы Вам посоветовал вернуться на занятие, если, конечно, Вас примут. Вне зависимости от того, было ли здесь оскорбление на самом деле, Вам многократно важнее понять и прочувствовать, что произошло, нежели продолжать дуться и не давать себе расти профессионально.