психотерапевт

01:06 28-07-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. На сегодня мне 34 года, но я боюсь мужчин из- за того, что в детстве меня все время дразнили мальчишки, потому что я была слишком высокая и слишком толстая. Сейчас я немного полновата, но выгляжу неплохо, однако комплекс остался. Как же мне от этого избавится?

Ответы

# 11:38 28-07-2002 Валери, обратиться
Уважаемая Татьяна! У меня совсем недавно была похожая проблема, но потому, что я всю жизнь была медлительной, слишком флегматичной. Я старалась не учавствовать в соревнованиях на уроках физкультуры, в других подвижных играх, т. к. я знала, что могу подвести команду и тогда мной обязательно будут недовольны мои одноклассники. .. Так- же медленно всю жизнь соображаю: -)))Вобщем полная флегма! :- )Но лет пять назад я смогла избавиться от комплекса по поводу медлительности движений, просто приняв и полюбив себя ещё больше. Теперь я считаю эту свою особенность изюминкой, шармом - эдакая "плавающая леди"! :- )))Но вот полностью избавиться от стеснения того, что медленно соображаю пока не могу. Ещё немного комплексую из- за этого на людях, на работе. .. Иной раз боюсь устроиться на другую работу, т. к. думаю: а вдруг я этим не понравлюсь начальству и не дай Бог о моей тормознутости он мне скажет! Но за это лето я провела такую работу над собой, что теперь для меня не так уж невыносимо слышать: "Ну и тормоз! " А всё благодаря тому, что просто отказалась от самобичевания и по двадцать раз в день теперь себе говорю: "Я принимаю себя такой, какая я есть! " и "Я люблю себя! ". Знаете, Татьяна, думаю, что все наши комплексы от недостаточной любви к себе. Если- бы психологи и родители знали на сколько важно объяснять детям, что необходимо себя любить не только за что- то, но и просто так, тогда и "гадких утят" меньше- бы в школах было! Ведь тогда ребёнок больше начинает себя ценить и уважать! Удачи Вам и любви!
# 12:06 28-07-2002 Татьяна, обратиться
Спасибо, Валери. Вы правы. Как раз родители, хотя и любили меня, но никогда не говорили мне, что я красивая или умная, всегда сомневались в моих способностях. Придется мне самой выбираться из своих комплексов.
# 22:10 28-07-2002 not found, обратиться
Если эти переживания мешают до сих пор, то, думаю, есть основания показаться психотерапевту. Обычно такое состояние квалифициуется как селективная социальная фобия.
# 14:26 29-07-2002 Галина - Валери…, обратиться
1)Извините, что вмешиваюсь: это не с Вами ли мы беседовали с АВТОРОМ?
2)Ну Вы прямо мое зеркальное отражение! Тоже страдаю от своего "тугодумия". .. И стараюсь поступать так же, как Вы. Помогает.
# 19:39 29-07-2002 Валери, обратиться
Да Галина, это я и есть! :- )))Очень рада, что не я одна такая на свете! :- )
# 20:21 29-07-2002 Валери, обратиться
Галине. И давно у Вас это самое "тугодумие"? Приобретённое или с детства? Кем работаете, если не секрет? Если хотите, напишите на мейл: orelve@mail. ru. Буду рада!