психотерапевт

18:10 29-07-2002 / Zhenya, обратиться

Я жду ребенка. Он желанный и даже запланированный. Но я сама миниатюрная, а ребенок оказался крупным. Осталось ждать почти полтора месяца, а мне уже пару недель так трудно дышать, что стала не мила жизнь. Я сплю полусидя, т. к. матка и так задавила все органы под ребра. Мне не хватает воздуха, а может просто такое ощущение.
Стоит съесть немного еды, или выпить стакан жидкости, как становится совсем тяжело - нет для этого места.
Утром просыпаюсь с тоской - терпеть весь день.
Для меня это стало пыткой. А ведь я ничем не больна, просто по габаритам не соответствую.
Мне уже стало все равно. Если бы я не проснулась - мне было бы легче, чем это постоянное ощущение удушья.
Ничего не хочу сказать насчет ребенка, хотя мысли о нем остались как в тумане. Поддержка мужа помогает только морально, а физически я уже не могу.

Ответы

# 19:34 29-07-2002 Анна, обратиться
Женя, а Вам не предлагал врач вызвать роды до срока? Наверно, в любом случае кесарево сечение произведут, ведь так легче будет и Вам и Вашему малышу.
# 22:14 29-07-2002 not found, обратиться
Потерпите еще немножно и с акушером посоветуйтесь.
# 22:21 29-07-2002 Zhenya, обратиться
Да, будет плановое кесарево, но ведь я не болею и не умираю, а ребенок еще не готов. Хотя и считается жизнеспособным. Но мне кажется, что это большой риск для него. Я понимаю, что остается только терпеть, может не полтора месяца, но еще несколько недель. Просто я чувствую, как из- за таких ощущений впадаю в какой- то ступор. У меня постоянное утомление, я не высыпаюсь. Даже выезд на дачу ничего не дает.
Я даже не знаю, почему именно в эту рубрику написала, но теперь думаю, что не ошиблась. Хочу посоветоваться со специалистом.
За последние два года я дважды получала медикаментозное (и психотерапевтическое) лечение от глубокой депрессии и астенического синдрома.
Это было из- за гибели близкого человека. После того, как я написала первое сообщение сюда, я вдруг подумала, что кроме действительного затруднения дыхания испытываю сильную усталость с утра до вечера, измученность. Это мне напомнило мое состояние до лечения. Все меньше хочется шевелиться, вот самый явственный признак.
Моё состояние, которое в то время потребовало лечения было тяжелым. Я теперь боюсь, что опять идет к рецидиву. Вопрос к доктору: может ли повториться астенический синдром потому, что у меня уходят последние силы на дохаживание?
Примечание: когда мне легче(если долго ничего не есть, хотя и начинается чувство голода. зато есть куда дышать: ))) - то настроение улучшается.
Боюсь опять той черной ямы.
# 22:56 29-07-2002 Валери, обратиться
Женя, главное - НЕ БОЙТЕСЬ той "чёрной ямы", ведь многое зависит от Вас. В человеке скрыт огромный потенциал неисчерпаемой психологической силы и энергии, только нужно поверить в это и не позволять себе "раскисать". Надо просто запретить себе бояться! Вы сильная, Вы справитесь! А с досрочными родами посоветуйтесь с доктором, иногда лучше всего родить до срока по мед. показаниям, когда совсем уж плохо, ато, не дай Бог, подорвёте своё здоровье. Удачи Вам и Вашему малышу! :- )))
# 10:05 30-07-2002 Zhenya, обратиться
Валери, спасибо. То, о чем вы пишете, не совсем зависит от чуловеческих качеств. К сожалению мне известно, что депрессия - это не печаль, и не грусть, как думают многие, а потеря контроля над своей психикой.
Я еще не чувствую, что дело идет к этому, но есть что- то похожее.
# 13:22 30-07-2002 Валери, обратиться
А Вы не потеряете контроль, если будете верить в себя!