психотерапевт

15:53 30-07-2002 / Miu, обратиться

Доктор, посоветуйте, как бороться с обидчивостью? Это так мешает. Пример: несколько дней назад меня крепко обидели, человек много старше меня, отношения, понятно, далеко не на равных, у него больное сердце, поэтому я на его извинения улыбалась и говорила, что ничего страшного. Три дня потом организм не принимал пищу, теперь прошло. Осталась тоска и слезливость, все валится из рук. И это не первый раз. Знаю, что обида останется на всю жизнь и отношения будут уже не те. Как научиться не обижаться?

Ответы

# 17:16 30-07-2002 Валери, обратиться
Уважаемая Miu! Совсем никогда не обижаться не получится, если у Вас достоинство имеется. Главное, не сильно обижаться или вообще не обижаться по пустякам, так сказать не иметь больное самолюбие: -)))Бывают такие гадкие людишки, что не обижаться просто невозможно! Тогда, что- бы не было тяжело, лучше просто не думать об обиде, а, лучше всего постараться простить, говоря себе: "Ну что с больного возьмёшь? " или "Ну козёл, ничего не поделаешь! " и отвлечься побыстрее, а не проигрывать в голове обиду. А, ещё, лучше всего искренне пожалеть: "Бедный, что- то тебе в жизни не достаёт, если ты такой. Наверно, мама не долюбила! ": -))), но на такую жалость способны только особо духовноразвитые люди. У меня не получается: -)))А взаимоотношения после тяжёлой обиды, всё равно, уже будут не те и, необязательно потому, что не до конца простила, а потому, что нормальный человек не захочет дважды "на одни и те- же грабли наступать".
# 21:42 31-07-2002 not found, обратиться
Для того, чтобы научиться не обижаться, необходимо определиться с тем, что Вам кажется справедливым, а что нет. И как Вы готовы бороться за свои права. Подчеркиваю - только свои.