психотерапевт

11:58 29-08-2002 / Марина, обратиться

Скажите, есть ли способы избавиться от хранической нелюбви к себе, иногда даже ненависти. Это сказывается на моей жизни и отношениях с окружающими - из- за самонедолюбленности возникает непомерно повышенная требовательность.

Ответы

# 13:20 29-08-2002 Наташа, обратиться
Марина! Попробуй повнимательнее посмотреть на себя в зеркало. Наверняка ты найдешь в отражении много прекрасного и милого. Мне кажется, еще полезно было бы ставить перед собой маленькие задачи и стараться решать их. Это здорово поднимает самооценку! Удачи Вам!
# 16:14 29-08-2002 Аноним, обратиться
Марина, это не невозможно, но думаю будет трудно дать кучу советов здесь. Зависит от много.
Попробуйте разобраться чем это вызвано. Действуйте, по всем "фронтам" - фото сделайте качественное, увидете, что Вы супер. Приглядитесь скептически к женщинам на улице (метро, трамвае) - какаие они обыкновенные, а у этой крайняя левая волосинка на правой брови не в ту сторону.
Хвалите себя искренне. Ой, какая я умница, времени - нуль, а я успела больше, чем планировала. (планируйте меньше минимума)
И поймите, что все чудесно. Смейтесь. Иронизируйте по- доброму над всеми отрицательными моментами.

А что- бы все- таки качественней - обратитесь к специалистам (психологам, психотерапевтам) лично. Если поискать - бесплатно можно найти.
# 22:06 29-08-2002 Доктор, обратиться
От "нелюбви к себе" избавиться можно. Но при условии, что придется научиться стать менее эгоцентричной. К сожалению, это беда амбивалентных людей. Слишком много эмоций, слишком неустойчивые границы "Я" и, как следствие, - невообразимая "зацикленность" на себе. Один из инструментов для этой работы - психотерапия.
# 22:47 30-08-2002 Ольга, обратиться
А что, если Абрахама Маслоу почитать?
Он исследовал ЗДОРОВЫХ людей. И даже. .. . намекнул, как можно самостоятельно избавиться от базисного недоверия к миру. ..
Мне кажется, даже перечисление черт здоровой личности помогает. . . : ))
В сети есть чудесно переведенные его тексты! !!
Это, конечно, будет тяжелая работа. Но, мне кажется, более благодарная, чем поиски психотерапевта в России . . . : )))
# 20:42 31-08-2002 Ася, обратиться
ДОКТОР, Что значит "неустойчивые границы я"? И почему вследствие этого зацикленность на себе? И в чём она выражается? Спасибо.