психотерапевт

09:19 30-08-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня вот какая проблема, в детстве я очень сильно переживала и опасалась того, что мои родители разведутся (хотя реальных предпосылок возможно и не было вовсе) я находилась между двух огней, обоих родителей очень сильно люблю и развод был бы для меня ударом. Но, слава богу ничего не произошло. Теперь, когда я вышла замуж, эта проблема перетекла в мою уже личную жизнь, меня постоянно преследует страх одиночества, страх остаться одной. Помогите, пожалуйста, с этим справиться, посоветуйте как мне это преодолеть. Возможно это какой- то комплекс неполноценности? Что делать? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:06 30-08-2002 Доктор, обратиться
Нередко такого рода чувства и страхи являются "отголоском" детских переживаний, связанных с трудностями в отношениях с родителями. Эти трудности могут быть разными, например, возможно, что на какое- то время Ваша мама уезжала от Вас, а возможно, что ей непросто "давалось" материнство. Или же имели место "скрываемые" от Вас противоречия между Вашим папой и мамой. Эти моменты легли на соответствующую "почву", - вот, и развились Ваши опасения. Вообще же, в таких случаях нередко речь идет о подавляемых чувствах, которые могут оказаться для Вас весьма и весьма неожиданными. Их осознание в ходе психотерапии и, как говорят психологи, овладение ими обычно помогает справиться с невротическими симптомами. Но вначале Вам все же желательно пройти обследование, поскольку возможны и иные причины для имеющихся у Вас проблем, например, депрессия.