психотерапевт

13:58 12-09-2002 / В, обратиться

Уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста!
У меня жена лежала в больнице – лечила анемию и язву двенадцатиперстной кишки. Ей было сделано кучу уколов в том числе с побочным психотропным действием. Однажды ночью во время сна ей показалось, что како- то мужчина погладил ее по голым грудям и о чем то с ней разговаривал. Она не помнит (или не говорит) о чем, но говорит что ей было приятно. Но после пробуждения утром она возненавидела всех мужчин и меня в том числе. Не хочет чтобы я касался к ней. Периодически требует развода и разделения дома. Причем средств существования практически не имеет. Состояла на бирже – срок закончился. Есть предложение на работу но после болезни неизвестно будет – ли. Дома ей кажется что как- будто кто- то бывает в наше отсуствии и якобы происходят странные вещи. Не хочется ее терять. Прошу подсказать что могу сделать для нее. К врачу идти не хочет – говорит что я ее хочу упрятать в психушку, что она нормальная. Нужно ли обращаться к врачу или может подождать какое- то время (и какое хотя бы приблизительно). Может давать ей какие- то успокаивающие препараты.

Ответы

# 21:59 12-09-2002 Доктор, обратиться
У Вашей супруги по всей видимости развился параноид. Это психическое расстройство, по всей видимости, обусловленное анемией. Возможно, что по мере нормализации общего состояния, психические расстройства также пройдут. Но гарантиии в этом отношении никто не даст, тем более при заочной консультации. Так что в общем- то стоит показать ее специалисту. Психотропные препараты попринимать ей не помешало бы. А вот какие, об этом можно судить только после беседы со специалистом. Одним из возможных средств является тиопредал.
# 09:14 13-09-2002 Доктор, обратиться
Ждать следует активно. Лучше все же несколько раз обратить внимание жены на нарушения поведения. Настаивать на консультации специалиста надо постоянно, но конечно не доводить дело до разрыва отношений. Можно показать кому- то из родственников, чтобы тот то же поговорил с ней на эту тему. Это болезнь, а не "блажь" с возможными серьезными последствиями, и не только для самой пациентки. "Успокаивающие" препараты она вряд дли станет получать от Вас. А насчет тиопредала я уже Вам посоветовал. Можете попробовать ново- пассит и валериану, но надежд на их эффект очень небольшой.