психотерапевт

09:22 15-09-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Такая проблема - я постоянно чувствую агрессивность к окружающим. Больше всего это проявляется в моменты, когда я что- либо себе представляю. Т. е. когда веду вымышленные диалоги с людьми, которые реально существуют, то в этих диалогах мы ссоримся, чаще всего потому что я их "обламываю". После того как я начинаю замечать, что увлекся, и проанализирую свои мысли, то прихожу к заключению, что в реальности они вряд ли так глупы, чтобы эта фантазия стала реальностью. Да и я в реальной ситуации такого бы не сделал / не сказал. У меня мало друзей, можно сказать их нет вообще, но я в них не нуждаюсь, однако, я иногда думаю, что проявление агрессивности в мыслях как- то может сказаться на моей жизни. Это ведь я сам и это моя жизнь, то что я думаю с ней напрямую связано. Да и часто жаль времени на пустые конфликты "внутри себя". А отвлекают они здорово. Бывает, поймаю себя на очередном диалоге, и заставляю себя расслабиться, но не всегда получается - если он приобрел большие обороты, например, если в нем от исхода событий зависит моя жизнь, то я, чтобы себя успокоить, нарочно заканчиваю его в свою пользу, может даже не совсем реалистичными способами, лишь бы отвязаться.
Как от этого избавиться? ?

Ответы

# 21:09 15-09-2002 Доктор, обратиться
Обычно фантазии такого рода носят компенсанторный характер. Нередко они свойстенны повышенно мнительным и в чем- то застенчивым людям с неустойчивой самооценкой. Отсюда и выход. - Необходимо предприянимать шаги для укрепления самооценки и развития самоуважения путем достижения конкретных жизненных успехов и расширения общения.
# 18:11 16-09-2002 Дмитрий, обратиться
Я испытываю неловкость, когда иду куда- лтбо и мне навстречу идут люди. Причину я не знаю. Это может иметь какое- то отношение?
# 13:45 18-09-2002 Роман, обратиться
У меня сходные проблемы
хотелось бы выслушать мнения на этот счет.