психотерапевт

13:55 02-10-2002 / Инна, обратиться

У меня уже второй панические атаки происходят из- за простудных заболеваний. Дело в том что я боюсь задохнуться и начинаю трястись от страха как кролик если вдруг что не так. Есть какие- нибудь упражнения на снятие такого стресса? Врач пока рекомендовал принимать глицин во время приступов, но вообще я хочу научиться справляться с этим сама, без лекарств. Спасибо.

Ответы

# 20:34 02-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Глицин слабоват при подобных состояниях - здесь не обойтись без транквилизаторов. Можно попробовать и самостоятельно справиться с подобными состояниями, но важно не переоценить своих возможностей. Научить может только специалист. Если вы живете в Москве, можете связаться со мной.
# 22:17 03-10-2002 Доктор, обратиться
Упражнения такого рода существуют, хотя зачастую они бывают недостаточны. Это дыхательные упражнения (растянутый иногда немного форсированный выдох, например, как при надувании мяча) отвлечение внимания на окружающие предметы и мышечноя расслабление (например, расслабление мышц рук или шеи). И еще. Учтите, что паники как правило только провоцируются физическими факторами (например, холодом или простудой). Причина их как правило - психологическая. У женщин чаще всего связанная с проблемами в личной жизни.