психотерапевт

20:29 09-10-2002 / Мирон, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, как можно(если можно) различить простую чрезмерную застенчивость и агарофобию? Как я понимаю, последнее являет собой что- то из области психических заболеваний, что само по себе нерадостно. ..
Характерны ли для агарофобии какие- либо физиологические проявления (учащение пульса и т. д. )? И какие есть варианты преодоления этого?
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:38 09-10-2002 Толоконин А.О., обратиться
Агорафобия- страх открытых пространств(улиц, площадей и т. д. )Согласитесь, что это состояние отличимо отзастенчивости. Для человека с агорафобией характерно прежде всего избегающее поведение предмета своего страха(открытых пространств). При возникновении агорафобии, конечно, есть физиологические изменения о которых вы упамянули(учащение пульса, дыхания и т. д. ), но самое главное, агорафобия- это навязчивый страх.
Варианты выхода в каждом случае решаются индивидуально с учётом сопутствующей клинической картины.
# 05:35 12-10-2002 Аноним, обратиться
Кстати, агорафобия- не психическое заболевание, она случается у нормальных, а часто, даже талантливых, творческих, с интеллектом и воображением выше среднего, людей, так что не бойтесь: -)). Фрейд сам признавался в таком неврозе.