психотерапевт

14:07 14-10-2002 / Колька, обратиться

Скажите, люди, доктора, что побуждает человека учиться, учиться, грызть "гранит науки" в разных ВУЗах? Причину "для зарабатывание денег" можно опустить, здесь что- то ещё. .. Что? Что в психиатрии об этом говорится?

Ответы

# 16:25 14-10-2002 Илларион…, обратиться
Нельзя человека объяснять только "снизу". В нем живёт Божий Дух. К высшим проявлениям человеческой сути относится и бескорыстная тяга к знаниям. Так- то, друг Колька : ).
# 18:19 14-10-2002 Колька, обратиться
Так почему- то тяга эта особенно к ВУЗовским знаниям. .. ,а, ведь просто в жизни так многому можно научиться!
# 20:20 14-10-2002 Илларион…, обратиться
Вы правы, настоящее образование - это самообразование. Но во многих вузах обучение выстроено таким образом, что многое зависит от самого студента. К тому же там часто складывается круг людей, близких по интересам, так что можно, если повезёт, найти друга/ друзей на всю жизнь. Да и преподаватели случаются незаурядные, которые могут оказать благотворное влияние : ).
# 10:08 15-10-2002 Дженифер…, обратиться
Дорогой Колька, похоже у вас небольшой комплекс по поводу высшего образования, раз вы в каждой конфе задаете этот вопрос. Проблема учиться или нет здесь муссируется регулярно, общественное мнение за образование. .. Мне кажется, а вам стоит где- нибудт поучиться - раз уж есть такие мысли. По ходу дела и поймете. Удачи
# 10:49 15-10-2002 Колька, обратиться
Да нет, Дженифер, про комплекс это Вы зря: -))Я человек без комплексов. Девушка моя всё учится, учится, ей уже 26лет, а она не может не учиться, она не хочет выходить замуж, рожать детей, пока не закончит свой институт, а ей учиться ещё три года(потом хочет кандидатскую защищать). А я хочу семью, детей, меня её вечная учёба(с 18лет)уже начала напрягать. Нет, я не бунтую, но я хочу понять, что ею движет(она ничего не говорит).
# 12:51 15-10-2002 И., обратиться
Когда человек говорит, что у него нет комплексов, это называется "комплекс полноценности" : ).
# 07:28 18-10-2002 Ксюша, обратиться
А может она по другому не может, потому что именно таким образом она самоутверждается, чтоль, в жизни. Если она броит это дело, то будет не счастным человеком. Это просто еще одна версия. Возможно, что роодители вбили ей в голову что учеба это главное в жизни и она боится отпустить это главное. Это тоже может быть. Вы молодцы что хотите понять. Удачи Вам.