психотерапевт

18:34 29-10-2002 / Jorik, обратиться

Объясните пожалуйста, отчего сжимается сердце.
В разное время и без закономерности, но по нескольку раз в день. Мне 18 лет. Проблем с сердцем никогда не имел.

Ответы

# 18:54 29-10-2002 Sir Mk, обратиться
? ?? Уточните, пожалуйста, характер ощущений.
# 19:52 29-10-2002 Jorik, обратиться
Это случается в совершенно разные моменты. Даже когда я писал эти сообщения. По- моему, это происходит, когда я в какой- то степени теряю над собой контроль, но когда я начинаю чувствовать себя и свои ощущения, всё вроде проходит. Иногда
сердце сжимается на улице или в людных местах,
когда я замечаю чьё- то очень негативное состояние по направлению ко мне. Может ли это быть результатом пережитой мной обиды со стороны очень любимой девушки?
# 22:17 29-10-2002 Доктор, обратиться
Ощущения, которые Вы описываете, скорее всего к сердцу никакого отношения не имеют. Это т. н. телесное выражение эмоций, по всей видимости, тоски. Есть даже термин - "загрудинная тоска". Механизма этих ощущений отчасти связан с тем, что в данной области - много нервных сплетений, на которые некоторые сильные эмоции и "проецируются". Это универсальная человеческая реакция.
# 01:44 30-10-2002 Бухаров Я.М.…, обратиться
Здравствуйте, jorik! Ваше уточнение говорит о том, что эти ощущения - следствие страха, который, и впрямь, может быть следствием той обиды, хотя и не обязательно. Впредь, когда Вы будете замечать у себя эти ощущения, постарайтесь вызывать у себя какое- либо приятное и спокойное воспоминание или представление. Например, что- то вроде воспоминания о прогулке по весеннему парку. ..