психотерапевт

14:38 07-11-2002 / Олег, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня просто тупиковая ситуация. Около пяти лет назад перенёс верто-
- базелярный криз. В данное время мне 39 лет.
Долго не мог вылезти из болезни, пришли мысли что болезнь неизлечима и что это конец.
Полностью пропал сон и аппетит. Но потом понемножку выкарабкался, после бесконечных консультаций и диагностик. Приобрёл во время этой
борьбы массу болезней. В том числе аутоиммунный
териодит, б. раздражённого кишечника и т. п. Всё
это, время от времени обостряется. Но да бог с ним. Самое страшное, что при обострении любой болезни из которой я не могу сразу влезти, я
считаю, что это неизлечимое заболевание и что
сейчас уже не вылезти. Как следствие начинается
просто паника, снова бесконечные диагностики,
консультации, потеря сна, аппетита и сильнейшее
метание и взвод. Я прекрасно понимаю, что это
усугубляет болезнь, но успокоиться, настроиться на положительный результат и расслабиться не могу. Препараты которые я пил (валерьяну, меозепам, белотоминал и пр. ) как мёртвому припарка. Подскажите, видете ли Вы здесь депресию?
И какие препараты порекомендуете. Да, пробовал
прозак, но он как мне кажется меня ещё сильнее
активизирует и приносит только негатив. Т. е. уси-
ливает панику и нервный взвод. Аппетит и сон
возвращаются только при уверенности в выздоровле-
нии и спокойствии. Но с каждым разом истерии
всё больше и вылезать всё труднее.
Что делать? Квалифицированных психотерапевтов у
нас в городе нет.
С уважением Олег.

Ответы

# 13:23 08-11-2002 Аноним, обратиться
Успокойтесь и перестаньте метаться. Не выискивайте у себя новых болячек и не пейте все в подряд лекарства, этим вашим состоянием пользуются недобросовестные врачи и вас просто залечили!
Начните с хорошего психиатра (в крупных центрах все врачи грамотные) и врача по основному заболеванию. ..
# 09:25 09-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Наличие депрессии можно выявить только после реальной беседы с Вами, а вот по описываему состоянию тяжелый невроз проявляется достаточно отчетливо. Прозак действительно обладает активизирующем действием и в Вашем случае, наверное не показан. А вот сбалансированные антидепрессанты(такие, как ципрамил, пакил), я думаю, подошли бы. Первое время, желательно, с транквилизатором(например, ксанакс или мерлит). Впрочем, прежде чем что- либо принимать, - постарайтесь посоветоваться очно со специалистом(если нет психотерапевтов, то с психиатром).
# 17:16 10-11-2002 Dany, обратиться
Дружочек! После смерти мужа, в самом расцвете лет, красоты и радости в жизни, у меня была страшная депрессия. Полгода я была в страшной прострации, шагу не могла сделать, задыхалась, падала, теряла сознание, обострились болячки. Закончилось все клиникой неврозов - страшное место, из которой я сломя голову сбежала - ПОМОГЛО! !! Иглоукалывание . 10 сеансов и я превратилась в нормальную женщину - все болячки пршли само собой. Найдите хорошего врача иглотерапевта и все будет очень хорошо. Не губите себя лекарствами. И еще совет - принимайте ванну ежедневно, лучше два раза в день, приговаривая с гуся вода с дружочка вся худоба. Простенько , но имеет очень большой эффект.