психотерапевт

11:50 20-11-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Несколько дней назад я похоронила отца своего сына. Сыну четыре с половиной года и мы уже около двух лет не живем с папой. Сейчас у меня другой мужчина и мы собирались пожениться. Но это все - в общем. Что меня мучает, так это навязчивые мысли, что со мной или с сыном что- нибудь произойдет, как говорят в народе: покойник заберет. Еще накладывает отпечаток тот факт, что мы были венчаны и я жила с другим мужчиной по всем церковным канонам во грехе. Я не очень в это верю, но тем не менее. Мы подали заявление в ЗАГС и нам назначили день регистрации на 6 декабря, а 4 ноября погиб отец моего ребенка (даже есть предположение, что он покончил жизнь самоубийством). Он не знал о моем предстоящем замужестве и я себя убеждаю, что это совпадение (40 дней не пройдет и нам придется отложить регистрацию брака), но за минувший год в моей жизни произошло слишком много совпадений. Сам Новый год (уходящий) я собиралась встречать одна на балу, а сына отвезти к бабушке (жених же оставался ждать меня дома), но 30 декабря сын попал в больницу и бал, конечно же для меня был отменен. Позже я настроилась работать и при этом заработать хорошие деньги, но меня сбила машина и я месяц пробыла на больничном. Поздее (в мае) я строила серьезные планы опять же насчет работы и все должно было сложиться (так говорили "сильные" в нашем городе), но газету, где я работала закрыли и мы все остались без работы. Летом я планировала провести много времени с сыном, но родственники вызвали меня ухаживать за умирающей бабушкой. От долгой разлуки с мамой у сына появилась боязнь одиночества. И вот теперь осенью я собралась замуж, чем несказанно обрадовала своего молодого человека и опять страшное событие. Причем причины всему произошедшему в уходящем году нешуточные - болезни и смерти людей, авария, неожиданное прекращение работы. Мне всегда казалось, что я здравый человек, мне уже почти 32 года и мне многое случилось пережить, но такого еще не было. Я очень боюсь и ощущаю это физически. А идти к психиатру здесь в городе мне, как будто, даже некогда (все- таки я опять работаю журналистом и загруженность у меня велика). Я не знаю что делать. . . Быть может, все само пройдет со временем?
И еще одна проблема. Летом, когда я ухаживала за бабушкой, у меня появились странные проблемы со сном. В момент перехода из бодрствования в сон у меня происходит что- то в организме, а именно какой- то комок из области солнечного сплетения как будто выстреливает в голову. Я, конечно же, просыпаюсь, сердце колотится и это повтооряется вновь и вновь. Сперва меня это очень пугало, но теперь я привыкла и отношусь к этим "приступам" спокойнее, хотя они по прежнему продолжаются и я могу не спать целыми ночами. Единственное действенное средство против них - это спиртное. А это весьма печально, потому что, опасаяь приступов, я стала принимать его часто. Обращалась здесь к терапевту, но на меня посмотрели как на идиотку и посоветовали пить валерианку или валокардин, предположив (с улыбкой), что у меня начинается кардионевроз. Дама я высокая и не худая, то есть произвожу впечатление совершенно здорового человека, коим до недавнего времени и являлась. Я не знаю как бороться с ночными приступами. Я просто хочу спокойно спать.
Спасибо и простите, если я обратилась не туда. Анастасия

Ответы

# 12:46 20-11-2002 Unita, обратиться
пожалуйста, не старайтесь заглушить приступы алкоголем! длительная алкоголизация организма приводит к серьезным нарушениям памяти и может даже стать причиной Корсаковского синдрома. Насколько я поняла, Вы не в Москве? тем не менее, я бы посоветовала Вам, если есть такая возможность, приехать в Москву и на какое- то время лечь в клинику неврозов или обратиться в НЦПЗ хотя бы за консультацией. То что Вы описали кажется мне весьма серьезным.
Еще раз про алкоголизацию: буквально вчера смотрела больную, у которой алкоголизм закончился лет 7 назад, сейчас у не такие нарушения памяти, что она не может воспроизвести 2 группы по 3 простых слова, при этом выглядит просто потрясающе (действительно очень красивая женщина, 53 года). Так что будьте осторожны!
# 13:23 21-11-2002 Irisha, обратиться
Эти приступы от нервного перенапряжения и , простите, от увлечение спиртным. Ведь все это дает нагрузку на сердце - отсюда и сердцебиение и плохое самочувствие. Вы только усугубите все спиртным, потому что в период трезвости они будут повторяться с большей силой. Вам нужно начать лечиться. Сходите к психотерапевту. Без этого сложно будет обойтись, потому что очевидно Вам нужно пропить курс транквилизаторов или антидепресантов. .. А когда случается очередной приступ советую выпить корвалола. Должно помочь.