психотерапевт

13:41 04-12-2002 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам психологически- философский вопрос: прочитала статью о духовноразвитых людях(там и о буддистах было сказано), так вот мне не совсем понятно вот что: говорят, что таких людей невозможно оскорбить и унизить, т. к. они никогда, ни при каких обстоятельствах не оскорбляются и не чувствуют унижения. И был приведён пример с изнасилованием: человека таким образом унизили, а он не почувствовал себя оскорблённым или униженным! Это как? Унижают твоё тело, а ты не чувствуешь? Там говорилось, что если человек оскорбляется(впрочем мы все можем оскорбиться), то значит у него достоинства нет, человек с достоинством не должен оскорбляться и чувствовать унижение, но извините, а как- же тогда он почувствует унизительную для нормального человека ситуацию? Что тогда послужит ему сигналом к изменению унизительной ситуации? Ну про обычных людей всё ясно: для них сигналом является чувство оскорблённости, а для этих высокодуховных что? Мы все стремимся к духовному, выходит, что на какой- то ступени нашей духовности мы перестаём чувствовать эти самые сигналы? Так зачем нам такая духовность?

Ответы

# 14:36 04-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Для высокодуховных людей существуют сигналы другого рода. Многие проблемы обычного человека они воспринимают, как не нужную суету, которая засоряет сознаниа и Душу. Освободившись от суеты, человек очищает сознание и лучше понимает свою Душу, а стало быть самого себя! И возникают совсем другие "сигналы" для саморазвития. Унижения тела для них- это пройденный этап.
# 10:08 09-12-2002 Лазарев С.Н.…, обратиться
Если человек не поддерживает свое духовное здоровье самостоятельно, то его заставяют это делать через обиды, унижения, неприятности, болезни. Если Вы не прикладываете усилий, чтобы быть духовно здоровой, то Ваша душа заболевает, и Вам дают горькое лекарство, которое приходит в потерях, неприятностях и болезнях. Сморщились, покривились, но выпили с радостью - дадут одну ложку. Морщитесь, давитесь, пьете без желания - вольют стакан. Будете выплевывать - вольют ведро. Так что умение принять неприятности как данное Богом очищение души - это умение избавиться от них.