психотерапевт

09:48 05-12-2002 / Kristina, обратиться

ув. доктор! у меня такой вопрос. вот люди совершают разные поступки, иногда безнравственные. я так полагаю, что эта безнравственность происходит от причин, присутствующих в воспитании и окружении человека. в общем, объясню прямо. родители девочки приблизительно лет 13 начали ссориться ругаться и т. д. при этом они делают ребенка посредником между собой в общении (иди скажи маме, передай папе), потом один из родителей, например, мама делает из ребенка жилетку, в которую можно плакать, при этом обвиняя мужа, рассказывая чуть ли не все интимные подробности (при этом девочке уже далеко не 13, уже 17- 18 лет, все это продолжалось годами), и у нее (ребенка) формируется мнение о папе и маме, не свое, естественно, а с точки зрения мамы. отношения с отцом портятся и постепенно наступает такой момент, когда они становятся двумя совершенно чужими людьми. у девочки же присутствуют и проблемы общения с другими людьми, потому что развивается комплекс неполноценности (папа очень редко приласкивал маму (в основном она лезла сама) ни дочь, более того критиковал все, что можно). в соответствии с этим девушка попадает в разные неприятные ситуации, например, связывается с мужчинами гораздо старше себя, которые относятся к ней как к дочери, или с женатыми. разрывы происходят больно, но она влюбчивая и быстро отходит, хотя все наклдывает свой отпечаток. в какой- то момент она становится бесчувственной и недоверчивой. может ли то безнравственное поведение, которое преобладает у нее сейчас, быть связано со всеми этими обстоятельствами. вот ей уже 25, в нее влюбляется парень, для которого она чуть ли не первая любовь. она с ним играет как хочет, гуляет, в общем ведет себя вызывающе. потом бросает его, просто так, потому что не любит. но несмотря на это, продолжает с ним общаться, делает из него друга и рассказывает интимные подробности своей жизни. при этом у них имеет место половой контакт. потом она бросает его вторично, для того, чтобы вернуться к бывшему другу, которого она тоже не любит. уже. мальчику больно, он уже устал, замучился от ее выходок. а она не может остановиться. заигрывает с его лучим другом (практически братом), который на нее западает и она с ним спит просто ради того, чтобы увериться в том, что все- таки все падают у ее ног. другу не говорит, но ведет себя двусмысленно. и он наконец оставляет ее с раненым сердцем, и нестерпимой болью в глазах. и тогда она понимает, что наделала, в ужасе проводит без него несколько дней, а потом понимает, что любит. и вот вопрос- то в чем. только ли она одна виновата в том, что творит и должна брать ответственность на себя за все поступки. конечно, вину не надо ни на кого сваливать, потому что измена имела место - но это следствие. почему она имела место - потому что существуют комплексы и внутриличностные конфликты, почему они существуют - причина. в детстве, юности, с родителями и окружением. но она понимает, что никто не виноват в том, что в данный момент она изменила любимому. но как научиться брать на себя ответстенность и как это объяснить ее другу, который никак не может понять, почему в этом случае речь идет о каком- то прошлом, если измена произошла сейчас? извините за такие пространные сведения и самой мне кажется, что это похоже на бред, но буду признательна, если ответите. спасибо.

Ответы

# 10:20 05-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Кристина!
Скорее всего это ваша история. Конечно, если человек что- то совершает, то должен брать на себя ответственность, чтобы разобраться с причинами и самое главное не совершать подобного в будущем(если с этим не работать тенденции будут сохраняться). Взять ответственность на себя - это значит сделать всё, чтобы измениться. Чтобы разобраться с комплексами нужна очная работа.
# 16:31 05-12-2002 Аноним, обратиться
спасибо. а допустим такая ситуация - я изменила другу потому что хотела, т. е. мне понравился его друг и в тот момент я меньше всего думала о нем. потом правда кольнуло, когда я пришла домой, после почти целого дня проведенного в ванне и кровати, и увидела его с цветами, приехавшего напомнить о своей любви. и тогда стало не по себе и захотелось все рассказать. и опять же не было и мысли о том, что человеку будет очень больно, потому что 2 самых дорогих человека его предали. на самом деле, мне кажется, что делая человеку больно, я наказываю саму себя (позсознательно) за всякие аморальные поступки, которые совершала в юности типа отбитие любимого у сестры, половая связь с ее другим другом (правда уже после нее, и он все равно испытывал чувства к ней), аборт, при убеждении, что это невозможно и никогда я не смогу принять такую ситуацию что бы ни случилось. комлкекс вины, которая требует наказания . .. и вот я раню человека (в свое время сама было очень очень ранимой, но этого никто не замечал), сама чувствую всю эту боль потом и начинаю тихонько страдать. что же это такое происходит? что мне делать? почему так сложно жить? конечно, если не заморачиваться - все легко, но от той приземленности, которая появляется в этом случае хочется выть. ..