психотерапевт

20:28 31-07-2019 / Инна / Москва, обратиться

Добрый день! Несколько месяцев назад в неприятным разговоре брат мне напомнил историю, которую я не помню. Он говорит, что, когда мне было 17, а ему 14, я угрожала ему ножом. Я сначала обиделаь, думая, что врёт, но он стал описывать, и я почти поверила ему. Я помню вот что. Мы дрались, я оказалась в углу, а он шёл на меня. Чтобы не получить от него, я залезла на стул, взяла в руки железный подсвечник, вытянула вперёд, чтобы он не подходил ко мне. Дальше, с его слов, мы перенеслись на кухню, и я, взяв в руки нож, сказала "убью", кинула нож на стол и ушла. Я этого вообще не помню, а он говорит, что это было. Я с одной стороны сомневаюсь в его рассказе. А также переживаю, как я могла дойти до такого и взять в руки нож и грозить им кому-то. Не знаю, что делать, тревога страшная. Хотелось бы узнать мнение психиатра по этому поводу. Что все-таки реально произошло между мной и братом глазами врача? Могло ли мне так отшибить память, что я не помню этот фрагмент? Был ли мой поступок страшным, ненормальным, криминальным? Мог ли брат придумать это? Если это как-то поможет, он эпилептик.

Ответы

# 23:16 31-07-2019 Владимир Д…, обратиться
Инна, в норме возможны оба варианта - и то, что случай был, но Вы его полностью забыли, вытеснили из памяти, и то, что случая не было, а брат описывает его со всеми мельчайшими подробностями, хотя случай полностью им вымышленный, но он не осознает вымышленность случая и описывает его в качестве воспоминаний о бывшей действительности.
На самом деле через много лет определить какой вариант Вам представлен - совершенно невозможно. Диагноз брата несколько склоняет весы в сторону второго варианта.