психотерапевт

14:48 09-12-2019 / Екатерина… / Самара, обратиться

Добрый день. Мне 28 лет, мужу 33.мы женаты 3,5 года, вместе почти 5 лет, у нас прекрасные отношения, мы очень любим друг друга, есть квартира, машина, стабильная работа с хорошей зарплатой. Но одна проблема - муж очень хочет детей, а я нет. Раньше в 20,25 лет я особо не задумывалась об этом, считала, что ещё рано, а позже я обязательно захочу родить, но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что не хочу быть мамой, я очень прохладно отношусь к детям, меня пугает все :беременность, токсикоз, проблемы со здоровьем, боль при родах.. Я не понимаю, почему я должна всю себя посвятить ребёнку, не спать ночами, зависеть от него первое время полностью, три года сидеть в четырёх стенах (все родственники в другом городе, помочь особо некому), лишить себя поездок, общения с друзьями, свободной жизни, к которой я так привыкла и Которая полностью меня устраивает. Просто совсем не хочется через это все проходить, не вижу смысла, не понимаю, зачем такие жертвы, ведь жизнь никогда уже не будет прежней . Боюсь испортить фигуру, интимную жизнь с мужем . Я уверена в его любви и в том, что он искренне хочет ребёнка, не просто для галочки, а действительно будет мне помогать во всем, ему очень хочется быть отцом и заниматься малышом, говорит, не представляет жизни без детей. Он не давит на меня и не заставляет, что я вижу, как сильно он об этом мечтает. Я люблю его и не хочу с ним расставаться и не знаю, как быть, поддаться его желанию или дальше тянуть. Я говорила ему, что не особо хочу детей, он удивился, как такое может быть и расстроился, сказал что может ещё подождать, когда я буду готова. Я хочу его порадовать и сделать счастливым, но не уверена, что буду счастлива сама. Есть, конечно, шанс, что материнский инстинкт во мне проснётся, а вдруг нет? Семья у меня полная, отношения с мамой прекрасные, есть взаимопонимание и любовь,она тоже на меня не давит.

Ответы

# 21:09 09-12-2019 Владимир Д…, обратиться
Екатерина…, во-первых, в тексте нет вопроса. Во-вторых, обсуждая вопрос "хочет детей - не хочет детей", нужно четко представлять себе, что разговор в огромном большинстве случаев идет об одном и только ребенке (семья - типа "дочка и кошка"). В-третьих, продолжение достаточно известно (но многие это скрывают от самих себя): когда кончается фертильный период (период возможного деторождения) и все вершины покорены, все ученые степени получены и все должности достигнуты, неожиданно женщина начинает понимать, что жизнь растрачена и прошла зря, главное в жизни прошло мимо, но уже ничего исправить нельзя.
# 21:25 09-12-2019 Владимир Д…, обратиться
Теперь добавлю более личный, а не профессиональный взгляд. Я уже много лет живу не просто в другой стране, а в ее пределах в принципиально другом обществе. Здесь счастливы иметь детей (много, сколько Б-г пошлет, идиотства "планирования семьи" здесь не знают). Семья, как наша, с 5-ю детьми считается малодетной, наверное что-то с деторождением не получается (мы просто поздно поняли, что нужно делать, возраст поджал, последний ребенок родился в мои 46,5 и 39,5 жены, дальше не пошло), наши дети все время в претензии к нам, что их так мало. Нормальная средняя семья здесь имеет 9-11 детей (известный мне максимум - у учителя в школе детей - 23 и жена - тростиночка!). Живут небогато, зато счастье - уровня "а вам и не снилось". Гинекологи работают на помощь забеременнеть, если само не получается. Так как гинекологических проблем немало, хорошо используется экстракорпоральное оплодотворение. В моем городе половина населения - до 17 лет, в соседнем небольшом городе (70 тыс. населения) каждую неделю рождается два полных класса.
А остальных - пожалеем, упускают люди свое счастье и свою полноту, значимость жизни.