психотерапевт

00:08 13-09-2020 / Юлия / Севастополь, обратиться

Здравствуйте.Можно ли излечить соматоформное болевое расстройство навсегда? Принимаю Рекситин 20 мг 1 т. и Заласта 2.5 мг на ночь. Упорные боли в грудной клетке. Лечусь пока только несколько дней. До этого три недели пила Рексетин 20 мг утром 1 раз, Эглонил 200мг 1 раз в день, Атаракс 2 таблетки в день. Эглонил отменили, т.к. началось молозиво. Боли в кости грудины, в ребрах, давящие, иногда жгучие, интенсивность постоянно меняется.

Ответы

# 12:33 13-09-2020 Владимир Д…, обратиться
Юлия, во-первых, лично я не сталкивался с соматоформными болями в костях. Но если психиатр внимательно проверил ситуацию и отнес эти боли именно к соматоформным проявлениям, то нам трудно возражать.
Во-вторых, если диагноз о соматоформных болях правилен, то при выходе из депрессии достаточно хороша вероятность ухода также болей, по сути, вызванных именно депрессией.
В третьих, навсегда - слишком сильное слово. Мы чаще говорим об интермиссии (состояние здоровья после приступа болезни, полная ремиссия), которая может продлиться весьма долго.
# 19:31 13-09-2020 Юлия, обратиться
Владимир Д…,
Подскажите, каким обследованием можно проверить ребра и кость грудины (та, что находится между молочными железами)? Мне проверяли сердце узи и кардиограмма- норма, флю- норма, МРТ грудного отдела позвоночника- остеохондроз, ничего криминального;. ФГС гастрит, но боль не желудочная. Узи органов брюшной полости- норма. Постоянный дискомфорт в виде давящих, иногда жгучих болей в грудной клетке. Обезбаливающие не помогают. Перепробовала несколько схем лечения, ничего не помогает. лечили от неврологии миорелаксантами и НВПС- не помогает. Боли практически постоянные. На антидепрессанте стали легче, хотя бы нет таких, от которых я спать не могла ночью. Поэтому и ставят диагноз ислючения- соматоформное расстройство
# 05:24 14-09-2020 Владимир Д…, обратиться
Юлия, МРТ делается для всей области тела (сечения в этой области), то есть, то, что Вы называете МРТ грудного отдела позвоничника зафиксировала и ребра и грудную кость. Но вряд ли там можно увидеть какое-либо органическое изменение.
Боль определяется либо возбуждением переферических нервов (например, от их воспаления, но не только), либо сигналами, ошибочно возникающими в головном мозге и расшифровываемые сознанием как боль. Этим занимается невролог. Хотя Вы у него лечились, есть смысл к нему вернуться и попросить действительно понять что происходит. Если средства НПВС и миорелаксанты не помогли, пусть ищет поглубже (а это был первый слой выбора, не ошибка).
А пока боритесь с депрессией. Не надейтесь только на лекарства - резко поднимите сознательную активность Вашей жизи, наполните ее до краев положительными делами.
# 17:50 15-09-2020 Аноним, обратиться
Юлия,
а бывает так, у меня были боли в области копчика и тоже врачи ничего не находили, посылали к психиатру, а потом я нашла мануального терапевта и он нашел спазмированную связку или связки, и мануально помог. И оказалось никакого психиатра не надо.
# 17:28 16-09-2020 Юлия, обратиться
Аноним,
спасибо большое за ответ! я была у мануального и остеопата , к сожалению, проблему мою они не решили.
# 17:35 16-09-2020 Аноним, обратиться
Владимир Д…,
я очень благодарю вас за развернутый ответ! я также пробовала пить Габапентин 1200 мг в сутки и антидепрессант Ципролекс 10 мг в сутки. Вот на этом лечении мне стало лучше, но боли все равно бывало обострялись. Из этого делаю вывод, что что-то в этой схеме мне помогало и , скорее всего, антидепрессант. Психотерапет антидепрессант изменила и заменила на Рексетин 20 мг утром, нейролептик Заласта 2,5 мг на ночь. На этой схеме я уже месяц, мучительных болей нет. Интенсивность их значительно снизилась, но до конца не уходит. Значит, скорее всего, помогает антидепрессант и нейролептик. Вот и что это -либо соматизированное расстройство либо проблемы с перефирической нервной системой.Хотя по сути диагнозы примерно одинаковы. Чем может быть воспаление переферических нервов? это могло быть как осложнение гриппа?
# 19:51 16-09-2020 Владимир Д…, обратиться
Юлия, не психотерапевт, а психиатр. Психотерапевт лечит беседами, а менять схему лечения, назначать лекарства может только психиатр.
Все-таки полагаю, что Вам нужно хорошо поработать с неврологом. Соматоформные расстройства не бывают осложнением от гриппа, их база - целиком в психиатрии. А вот невролог может (и должен) заниматься в том числе и неврологическими осложнениями гриппа.
Но так как скорее всего антидепрессант несколько помогает, то вспомните мою рекомендацию об активной жизни, почитайте книги Виктора Франкла - он многим помог сильно изменить жизнь в лучшую, активную сторону.
# 07:10 18-09-2020 Аноним, обратиться
Владимир Д…,
Очень благодарю вас за ответ! Спасибо большое за совет про книги. Обязательно почитаю.