психотерапевт

21:29 17-12-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Бывает очень больно от оскорблений. Скажите, пожалуйста, имеет- ли смысл учиться не обижаться и не оскорбляться вообще изначально при любых ситуациях, как советует буддизм? Или так можно потерять своё Я? Перестать видеть, где тебя пытаются унизить, в результате чего перестать стремиться не жить под унижающими обстоятельствами? Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 22:18 17-12-2002 Психея, обратиться
Обижаться, оскорбляться- значит реагировать протестом на сказанное, сделанное. Протест же, ,"кипение", как и агрессия это ср- ва защиты. А когда надо защищаться? Когда есть, причина. Когда мы уязвимы. А уязвимы мы тогда, когда верим в это. Т. е. смысл в том, что обидчивый человек - не уверен на самом деле, что ему нечего бояться, и допускает, что обидчик может быть и прав. Т. е. важно понять, что ч- ка, кот. уверен в себе и своей состоятельности, как Личность, самодостаточен настолько, чтобы не зависеть от мнения окружающих(как отриц. ,так и положит. ), - не потеряет самообладания и не будет страдать по поводу нетактичного отношения, например. И это- просто напросто потому, что он настолько уважает себя, что любые бестактности или несправедливая критика не смогут его сильно задеть или вывести из душев. равновесия: -)))Этого можно добиться, только перестав стараться быть хорошей "для других", (нравиться, угождать), научившись говорить "нет", бросив свой перфекционализм, т. к. никогда всем не угодишь- и всего- всего в совершенстве не сделаешь. Просто быть собой и не чувствовать, чуть что- себя виноватой. Но не путайте- это не позиция "все по барабану", а сознательное понимание, что это ваша жизнь и никто не свят и не совершенен, чтобы судить вас, никто не имеет права на это. Даже- если делаете ошибки. Они даны, чтобы делать выводы и учиться на них, а не чтобы от всех подряд выслушивать "ценные" характеристики: -)). Ч- к, имеющий такой подход, живет продуктивно: из критики в свой адрес от слышит только то, что может помочь ему избежать ошибки в след. раз. Если же это просто оскорбления- он не слышит ничего, до него как бы "не доходит", он это воспринимает примерно так: "Вот ужас, какой несчастный, неудовлетворенный, нервный человек. Как много ему не дано понять, если он даже не может конкретно сформулировать свою мысль, и от своей ограниченности и неудовлетворенности, только и может - что тратить свои нервы, энергию, здоровье. .. Именно от неспособности отделить субьективное от обьективного - он переходит на личности. Причем, даже "высказавшись", я точно знаю, что ему не станет легче. " Важно понимать, что чем больше в претензиях к тебе у данного ч- ка "наездов" на твою личность, а также ОБОБЩЕНИЙ (Слова, как "ты всегда. .. ", "Да никогда. .. ", "Всю жизнь", "Да вообще". .. ), тем правильнее абстрагироваться от него, т. к. это признак, что он УЖЕ только поэтому- неправ. Если хочешь продуктивно высказать кому- то замечание, критику- говори конкретно, не о личности, а о поступке, т. к. такие обобщения- заведомо приведут в тупик(др. дело, если просто хочется подразнить другого или самоутвердиться за счет его достоинства). Кстати, Яна, замечено, что люди, унижающие, не уважающие и обижающие достоинство других, кто бы это ни был, как правило всего лишь ищут компенсации за унижение оного в детстве, в семье. Им подавили собственное достоинство и самоуважение, поэтому единственный способ доказать себе свою значимость, авторитет - это обижать других, и за их счет самоутверждаться в своих(прежде всего в своих! ) глазах. Причем не важно - физически или словесно происходит это насилие над др. личностью. Поэтому- то теперь тем более, понимаете, что лично к вам, это не имеет отношения? И что это- всего лишь проблемы - его, другого? А буддисты- они именно так и рассуждают. И не боятся перейти грань. Ведь все субьективно. И унижен ли ты или только, скажем, пострадал физически - решать тебе!
# 23:27 17-12-2002 Яна, обратиться
"Обижаться, оскорбляться- значит реагировать протестом на сказанное, сделанное. Протест же, , "кипение", как и агрессия это ср- ва защиты. А когда надо защищаться? Когда есть, причина. Когда мы уязвимы.

А уязвимы мы тогда, когда верим в это. Т. е. смысл в том, что обидчивый человек - не уверен на самом деле, что ему нечего бояться, и допускает, что обидчик может быть и прав. " - -- -- --
Но я не имела ввиду обидчивых людей, которые обижаются на каждую мелочь, я имела ввиду людей, которые так реагируют на крупные оскорбления и оскорбительные действия(например подлость, грубость чрезмерная и т. д. )И почему Вы думаете, что он допускает, что обидчик может быть и прав? ?? Может быть человек на столько себя любит и уважает, что его возмущает, как его, такого хорошего и замечательного, могли оскорбить? Это незаслуженно и т. д. Разве в этом не может заключаться протест?
Кстати, выходцы из любящих и культурных семей, как правило, более чувствительны к оскорблениям в их адрес и в адрес их близких(не привыкли к грубому обрщению), чем выходцы из семей, где их не уважали(привыкли они, так сказать, к хамству и грубости). Выходит, что уважения к себе и достоинства больше именно у плебеев? Они, как раз, меньше всего обижаются! :))
А у Вас как, получается не обижаться, не чувствовать себя оскорблённой?
И ещё: если человек никогда не чувствует себя униженным, то значит у него нет необходимости изменять унижающую его ситуацию, разве не так? Значит женщина будет вечно терпеть пьяницу- мужа, давление шефа на работе, грубости детей? Выходит так. А Вы как думаете?
# 13:18 18-12-2002 Алла Для Психеи…, обратиться
Да, мы уязвимы, ну и что? Вы предлагаете ничего не делать? А так и получается: нет оскорблённости - нет и действия. Главное уметь за себя постоять. И как- же без протеста- то? Поэтому у нас в стране столько безобразий и творится, что никто не протестует как, например в Америке или Германии.
% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %
Но не путайте- это не позиция "все по барабану", а сознательное понимание, что это ваша жизнь и никто не свят и не совершенен, чтобы судить вас, никто не имеет права на это.
% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %%
Ну это смотря что делаешь! Если человеку нанёс сильную душевную травму или совершил подлый поступок, то почему нельзя судить? Пусть люди судят.
; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;
Даже- если делаете ошибки. Они даны, чтобы делать выводы и учиться на них, а не чтобы от всех подряд выслушивать "ценные" характеристики: - )).
% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %%
Часто критика в наш адрес помогает нам узнать, где нам лучше измениться и нельзя её игнорировать совсем.
% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %% %
И это- просто напросто потому, что он настолько уважает себя, что любые бестактности или несправедливая критика не смогут его сильно задеть или вывести из душев. равновесия:
№ №№ №№ №№ №№ №№ №№ №№ №№ №№ №№ №№ №№ №
Слишком спокойная позиция, боюсь, что благодаря ей человек не захочет стремиться к лучшему. Ну сами посудите: его всё устраивает, его ничего не оскорбляет и не унижает, так зачем что- то менять? Маленькая зарплата - нормально, начальник хам - нормально.
Я думаю вот что: оскорбляться можно и нужно, иначе все мы будем как не живые, другое дело нам надо принимать жизнь и факты такими, какие они есть, что- бы не было больно. Если примешь оскорбление, то мучиться от него уже не будешь, хоть и не простишь до конца обидчика. .. Вот такое моё мнение.
# 14:12 18-12-2002 Психея, обратиться
Яна и Алла! Я вас поняла. Но дело в том, что вы воспринимаете разные понятия, как одно. Вы говорите о "постоять за себя" и видимо поняли, что я имею в виду "подставить вторую щеку": -)). Речь шла совсем не об этом! Просто тут надо отделить ситуацию несправедливости, когда ИМЕННО СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО помогает понять, что лично ВЫ тут не при чем, не заслужили этого, и поэтому не должны терпеть (отношения мужа, босса и т. д. ), которое и придает решительности изменить ситуацию, спокойно высказать ультиматум, или уйти, и ничего не бояться, т. к. вашей вины в сложившейся ситуации нет! У тех же, у кого нет самооценки, зато есть чувство вины, будет пытаться оправдаться, что- то поправить, оставаясь там же. Что же касается более мелких вещей, то именно не реагируя, вы автоматически нейтрализуете их значимость. В общем, хочу сказать, что постоять за себя, не дать себя в обиду - дело принципа всегда и вообще не связано с тем, оскорбляют или нет при этом. В любом случае - нужно дейсвовать достойно, не унижаясь, - независимо от "потому что оскорбили" или "потому что я заслуживаю сам по себе": -)) Извиняюсь, если и на этот раз получилось для кого- то не очень понятно))))))Если хотите побеседовать со мной на подобные интересные темы, могу дать свой имейл. :- ))
# 14:47 18-12-2002 Яна, обратиться
Хорошо, давайте адрес, очень интересно пообщаться с мудрым человеком: ))
# 19:34 18-12-2002 Валери, обратиться
ПСИХЕЯ, а протест может быть и без кипения, а просто с негативом - это что, тоже обидой называется? ))
# 20:21 18-12-2002 Мой Адрес…, обратиться
inessa999@hotmail. com
Только уточняйте, кто вы, а то мне много писем приходит, могу перепутаться))))
# 20:34 18-12-2002 Для Валери…, обратиться
Привет, Валери. Конечно, протест может быть не с "кипением", а с негативом)))). Более того, протест- по сути своей не позитив, а негатив всегда)))Я уточню к тому же, что я там писала не то, что протест это кипение и агрессия, а перечисляла их через запятую, приводя их вместе, как примеры психологич. защиты.
# 21:13 18-12-2002 Яне, обратиться
Если тебе интересно, откуда моя эта "мудрость", как ты говоришь: -)), то может, это тебе что- нибудь скажет - я занимаюсь психографологией(экспертиза почерка+ изучение философии, психологи и т. д. ))