психотерапевт

14:37 14-08-2021 / Евдокия / Челябинск, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 33 года, мужу 34. Есть ребенок, ребенку 4 года. В прошлом году муж лежал в отделении неврозов. У него на работе неладно было и у него давление высокое поднималось и пульс высокий был. Были панические атаки, бессоница и депрессия. Я постоянно вызывала ему скорую. И каждый раз думала, что он умирает. И он прощался. Первые несколько скорых я ему вызвала нормально. А потом у меня появился страх. Я стала его бояться, вернее его приступов. В итоге появилась сильнейшая тревога. Стала пить успокаивающие на травах и они мне не помогали, потом купила афабазол и он мне не особо помог. Когда он лежал в больнице. Я стала потихоньку успокаиваться. Но на этой почве заработала себе эрозивный гастрит. До сих пор (уже год прошел), беспокоит желудок. Еще боли появились в области сердца, вибрация какая-то в сердце. Он после больницы пьет антидепрессант «серенату» (уже год пьет). Скоро ему отменят. И я боюсь, что опять поднимется у него давление, пульс и опять начнет каждый день паниковать. Таблетки от давления он пить не хочет. Он вообще боится таблетки пить. Доктор посоветуйте мне что делать. После этого ужаса с мужем, я живу в страхе.

Ответы

# 21:46 14-08-2021 Владимир Д…, обратиться
Евдокия, лечение подобных страхов и тревог - психотерапевт, только нужно, чтобы он был одновременно действующим психиатром - высока вероятность необходимости поддержки лечения небольшими дозами лекарств, подобрать которые и контролировать изменение состояния может именно психиатр. При подобных страхах как успокаивающие, так и антидепрессанты помогают весьма слабо.
Кстати, можно усомниться в скорой отмене антидепрессанта мужу - можно уменьшить дозу, но успех от отмены приходит редко.
# 18:11 16-08-2021 Евдокия, обратиться
Спасибо за ответ. Дай Бог Вам здоровья.