психотерапевт

18:14 20-12-2002 / Mari, обратиться

здравствуйте. честно говоря я уже давно хотела сюда написать, только никак не могу сформулировать свою проблему. мне 20, желанный
и любимый ребенок, с детства была очень сообразительной и живой. до 14 лет жила с родителями, потом уехала в другую школу. тм тоже
все было неплохо, я была отличницей, играла в постановках и вообще была гордостью школы. потом поступила в университет, на
достаточно престижный факультет ( по местным понятиям) - без чьей - либо помощи, зная в этом городе дорогу только от вокзала до
университета. теперь я уже на 4 курсе. факультет оказался не таким уж интересным, как мне (и большей части студентов) мечталось -
процесс обучения организован отвратительно - в смысле никак ( унас нет своих аудиторий и половину занятий мы либо отменяем, либо
проводим в коридорах).
в прошлом году я пробовала поступить в СПбГУ. не удалось. теперь я не знаю что делать. начинать все с нуля и учиться с первого курса
где- нибудь в другом месте мне кажется глупым. учиться платно не позволяют средства, бросить все и идти работать тоже не хочу.
паралелльно этому у меня совершенно нет друзей, только приятельницы, которые начинают надоедать и парень, в которого я когда- то
была влюблена, а теперь он называет меня свои вторым лучшим другом ( я с этим не согласна). был еще один близкий человек, которого я
могла бы назвать настоящим другом, но он недавно женился и теперь мы не общаемся, он полностью в своей семейной жизни. я сначала
немного переживала, но потом приняла это как завершившийся период, пожелала счастья и встреч не ищу. в группе, да и вообще, в среде
ровесников я считаюсь "чудной, неординарной, странной, умной, улыбчивой, живой, хитрой, иногда резкой, спокойной, мудрой,
мечтательной, взбалмошной" ( так меня охарактеризовали на тренинге по социологии) - по моему, несколько противоречиво. могу
добавить, что сама я считаю себя творческой натурой, романтичной, иногда эксцентричной, а иногда очень скованнной и неуверенной в
себе.
настроение мое меняется по несколько раз на дню, то я полна энергии и идей, то апатична и все мне кажется безвыходным тупиком. я
никак не могу найти свое призвание, и потому занимаюсь всем по чуть- чуть, поверхностно. часто не довожу начатое до конца, просто
потому что утрачиваю к этому интерес.
в школе я была достаточно самоуверенной но потом что- то случилось и теперь все думаю "как они отнесутся к этому" имея ввиду весь
свой круг общения, и при этом заявляю что мне на все чужие мнения плевать: я словно создала внутри какой то образ себя самой и теперь
боюсь выходить за рамки этого образа, боюсь, что другие меня осудят. хотя в действительности мне важно мнение только моих
родителей, и брата, а они всегда меня поодреживают даже если не понимают. я стараюсь вырваться из этого, придумываю себе всякие
нахарактерные для меня поступки, но очень редко их совершаю, например, ответить на грубость для меня почти невозможно, мне проще
промолчать. потому что так я чувствую себя лучше, чем тот, кто необоснованно грубит.
на личном фронте никто не стреляет. там никого нет, я сама удалилась. странно наверное, но почти не обращаю внимания на молодых
людей, ( на девушек тоже) а если кого- то из них не отпугнет мой внешний вид ( я почему- то на улице и вообще вне дома становлюсь
мрачно- напряженной) и попытается со мной познакомиться или просто улыбнется, я сразу как полная дура думаю, что это и есть великая
любовь. самой смешно, но это какое- то детское ощущение. с мужчинами я веду себя скромно, ибо только с одним из них я чувствовала
себя легко и естественно, все остальные "чужие". хотя вообще эти самые мужчины до сих для меня существа с другой планеты, даже тот
единственный. в смысле, я очень мало с ними общаюсь.
в последнее время вообще мало с кем, только сама с собой, задаю себе тысячи вопросов, и ни на один не могу ответить. мне не нравится
такая жизнь, люди в большинстве своем кажутся грубыми, примитивными и тупыми. разумеется, я понимаю, что на самом деле это не так, и
что нормальных людей больше чем иных, что человек не может быть только добрыи или только злым, только талантливым или только
идиотом, что каждый человек многогранен.
я не знаю, как стать увереннее в себе, как научиться не корить себя а позволить себе быть такой, какая есть.
если слишком сумбурно - извините.

Ответы

# 15:33 21-12-2002 Психея, обратиться
Ты действительно неординарный человек. И именно поэтому, мне кажется, тебя так и тяготит многое: ты как бы плыла по течению, училась, жила и т. д. И ничего, что есть в тебе особого, у тебя не было воз- ти(да и обстоят. не давали), выразить, самореализоваться. Отсюда- такая ТОСКА и НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ. Чувствуется сильная подавленность ситуацией, ощущение, что чего- то очень важного и большого в твоей жизни не хватает. Тебе- только 20, а ты будто находишься в состоянии полной безысходности, это говорит о том, что ты от всего этого страдаешь не на шутку. Уверенность в себе, независимость от чужого мнения, подавленная инициатива и самостоятельность - это несомненно плоды воспитания(см. мой ответ Соне), но это все поправимо. На мой взгляд, то что тебе необходимо больше всего сейчас- это сильный выброс энергии, а конкретнее- что- то, что поможет тебе самовыразиться, проявить свою индивидуальность, показать на что ты способна, что- то, что заставит тебя ощутить восторг, что просто в хорошем смысле, вскружит тебе голову, встряхнет так, чтобы ты сама себе удивилась, зауважала и загордилась бы собой! И тогда- когда ты станешь наконец, довольна собой и своей жизнью, ты будешь по- другому относиться и к другим! Снисходительнее, доброжелательнее, начнешь вдруг замечать, что есть потрясающие интересные люди вокруг, а не только идиоты: -)))Знаешь, все зависит только от нас самих. От нашего субьективного отношения. Тебе плохо, мрачно, тоскливо - и все вокруг кажутся такими же. Они же, видя что это написано большими буквами на твоем лбу, предпочитают тебя избегать, чем опять же и подтверждают то, что ты о них думаешь, и так- по кругу. .. И наоборот: счастливый, довольный, не напряженный изнутри человек - располагает к себе, притягивает хорошее отношение, его ценят, а он, в свою очередь - тоже получает подтверждение, что жизнь прекрасна и люди замечательны! И 2 таких разных ч- ка, с разными восприятиями, и каждый со своими док- ми, совершенно не смогут понять друг друга- откуда другой взял это все? !: -)))Вобщем, mari, да, начать что- то новое - это хорошая идея, учитывая твой возраст и семейное положение)))). Если же это невозможно, то хороший вариант - увлечься чем- то необычным, это очень здорово действует. Вот например я сама, уже много раз менявшая специальность, вдруг взяла и сделала такое! Пошла учить. .. .. .психографологию(экспертиза почерка)! Я открыла, во- первых, потрясающий мир этой области(о кот. немногие и знают)))), но и открыла себя - новую, загадочную(для других), в чем смогла сполна выражать свою(скажу без лож. стыда), неординарность: и хорош. инткицию, и ум, и склонность к психологии и философии, и потребность в общении, в помощи людям, желание быть кем- то нестандартным, оригинальным, быть на виду, но и приносить пользу, а это значит очень многое!