психотерапевт

10:43 24-12-2002 / Оксана, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста! У меня болезненная привязанность к одному человеку, с которым мы встречались 2 года, а потом все разладилось. Я без него просто не могу жить, просто паранойя какя- то - ничего не интересно, даже нет стимула делать что- то для себя. Чувство такое, что я постепенно умираю. Не выдержала тут, позвонила ему, увиделись, стало полегче, но на следующий день опять стало так плохо, просто иди и вешайся. Мне и без него очень тяжело и с ним я не могу вести себя естественно, т. к. чувствую сильную зависимость, для меня это просто пытка! !! Как выйти из этого замкнутого круга, помогите пожалуйста! !!

Ответы

# 13:41 24-12-2002 Психея, обратиться
Оксана! Если такая зависимость, такая ситуация мучительна, то это действительно не присуще тебе, а болезненное явление. В таком случае, это навязчивость, кот. возможно, сформировалась как рез- ат самообесценивания или даже симптом такого невротич. явления, как "страх отвержения(потери)", кот. часто формируется еще с детства, делая ч- ка очень чувствительным к отношениям и потерям. О причинах и их устранении стоит поговорить с психотерапевтом, но желательно, чтобы он был и психиатром, т. к. в случаях более упорных навязчивостей используются и лекарств. терапия.
# 14:57 24-12-2002 Оксана, обратиться
Дорогая Психея! Спасибо Вам за совет, но в том- то и дело, что у меня такая ситуация впервые в жизни. У меня не было никаких потерь, и отношения с мужчинами были всегда легкими и приятными для меня, и инициатором разрыва становилась не только я, все расставания я переносила абсолютно нормально. А тут, извините, будто крышу сорвало, я не ем, не сплю, по утрам просыпаюсь с таким отвратительным настроением, что даже не хочется вставать. ПРосто измучилась вся.
# 14:59 24-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Очевидно, что причина приведшая к сильной зависимости от человека лежит в вас. Понять и отработать эту проблему можно на очном приеме.
# 18:18 24-12-2002 Ларина Http://L…, обратиться
Вампирическая привязка + зомбирование - две отрицательных чужеродных программы у Вас.
# 19:32 24-12-2002 Психея, обратиться
Оксана, да, понимаю тогда. Хотя на всякий случай уточню. Говоря о "страхе потери или отвержения", я не имела в виду, что это означает травмы от имевших место потерь. Это нерациональная тревога и для ее появления не нужны реальные потери. Достаточно, просто например, нехватки ощущения надежной и поддерживающей атмосферы в детстве, способной зародить в чувствительном человеке сомнения в безусловной любви, надежности, а значит, и постоянности отношения родных- к себе. Под "страхом потери" имеется в виду страх потери расположения, приемлющего отношения, а не обязательно, чтобы лишиться кого- то физически. Но это на всяк. случай, к слову: -)) Если же в отношениях с др. мужчинами такого не было, то (и так бывает нередко), вдруг "ни с того, ни с сего", возник невроз, еще неизвестно все о процессах чел. психики науке. .. .Тогда все равно, нужно лечиться от этого, каковы бы не были причины- психологические или биохимические. Посоветанный мной специалист остается в силе: -))Удачи!