психотерапевт

22:47 24-12-2002 / Мелоди, обратиться

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, когда человек чувствует неловкость перед людьми от своего вида(одежда не идёт или обувь старая), то самооценка у него понижается? Я заметила, когда я выгляжу прекрасно, одежда мне идёт, обувь в порядке - самооценка сразу повышается(она у меня и так не низкая)или я путаю самооценку с уверенностью в себе? А вот когда я одета в то, что мне не очень идёт или на ногах туфли не те, или нос заблестел, а под рукой пудры нет, то становится неловко на людях(особенно в солидных местах). Это нормально, так должно быть или что- то со мной не так? Спасибо.

Ответы

# 23:35 24-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Когда вы удовлетворены своим внешним видом и одеждой, то это придает положительную самооценку себя и стало быть придает больше уверенности в себе. А вот когда не всё соответствует, то и проявляется не уверенность в себе, дискомфорт. Это довольно частая психологическая проблема, как правило женщин. Если она доставляет вам слишком большой дискомфорт, то обратитесь к психотерапевту или психологу. В личности есть предпосылки для возникновения подобной реакции.
# 00:13 25-12-2002 Психея, обратиться
Мелоди! Начну с того, что ты не можешь просто по определению путать самооценку с уверенностью, т. к. это по сути одно и то же, в том смысле, что самооценка напрямую влияет и на уверенность в себе. Кроме того, это совершенно нормально, не переживай! Что- либо ненормально только в том случае, если настолько угнетает, что вмешивается в поведение и полноценный образ жизни, а это судить только тебе: -)) Конечно, было бы странным чувствовать себя невозмутимо в тапочках на улице или халате в ресторане: -)). Просто для одного это более крайние вещи, а для другого- более "тонкие", да хоть неодинаково покрашенные глаза))))Главное, что из- за них ты не откажешься от своих планов в этот день(купить что- то в магазине, зайти в банк или дойти все же до гостей, не развернувшись по дороге, схватив такси- чтобы в автобусе не увидели: -)))))