психотерапевт

10:44 25-12-2002 / Юлька, обратиться

Дорогие доктора, уважаемая Психея, здравствуйте! Вот у меня какая проблема: никак не могу решиться обратиться к психотерапевту. Мои проблемы - социофобия и низкая самооценка. Специалист тут нужен, головой я понимаю. Однако в душе у меня живет одна странная идея, что если я не справлюсь со своими проблемами сама, то я looser, лентяйка и незрелая личность. А в моей семье не было проигравших. .. Как мне быть?

Ответы

# 13:10 25-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Юля!
Психотерапевт не в коем случае не решает проблему за вас, он помогает вам помочь самой справиться с ситуацией! Специалист знает на какие механизмы психики нужно воздействовать, а вы эти знания применяете к себе и добиваетесь результата! От этого вы будете только в выигрыше! !! Удачи!
# 15:54 25-12-2002 Психея, обратиться
Юля! Ты очень точно назвала свою проблему - она в самооценке. Почему я так говорю? Потому, что ты говоришь именно о перфекционизме, быть победителем, бояться стать неудачником. .. Это действительно, признаки, говорящие о неуверенности и низкой самооценке, т. к. именно по этой причине есть такая потребность быть "самой- самой", стремиться к совершенству и постоянно себе и другим что- то доказывать. Если бы этого не надо было делать(док- ть), то и не было бы такой болезненности по поводу неудач.
А насчет специалиста. .. .Или, точнее, лузерства твоего возможного))))). .. .. Ну подумай сама. Если на то пошло, то уже само то, что у тебя есть проблемы(социофобия и низкая самооценка), сам этот факт - это уже само по себе "неудача", и признак незрелой личности, ведь этого не должно было случиться, разве нет? :- ))Это я к тому, что лузер ты или нет, зависит только от того, что ты сама решишь: -))У всех - в жизни как минимум(! )была одна крупная проблема, падение. И настоящая зрелость, о кот. ты говоришь, не в том, чтобы переносить разные страдания, экспериментируя над собой и пытаясь во что бы то ни стало, решить все проблемы самой(а это невозможно сделать без опр. подготовки в таких делах, опр. "инструментов"), а она в том, чтобы взять за себя ответственность на себя саму и сознательно принять решение, выбрать метод, специалиста и начинать действовать! Кстати, низ. самооценка и фобии совершенно не связаны с ленью! А если ты имеешь в виду, что именно лень мешает тебе взять себя в руки", или если думаешь, что должна "справиться только сама", то ошибаешься. Такое "справляние" окажется ничем иным, чем хоть и очень героическим и волевым, но самоистязанием, кот. будет продолжаться столько, на ск. сил хватит, после чего - все равно придется идти "сдаваться" врачу(спец- сту по лузерам? :- )), что ты , не дай Бог, еще и воспримешь, как тяж. удар))))
Юль, не теряй времени! Наоборот, ты должна гордиться собой, что хватило ума написать сюда и хватит на то, чтобы принять все меры и решить свои проблемы. (представляешь, если бы у тебя что- то болело. Тебе бы не показалось бы немного неуместным ответить: если пойду "сдаваться" врачу, значит- буду слабой, ленивой и лузером! Я должна сама справиться! .. .. Ты же человек! .Живой: -))Успехов!