психотерапевт

01:43 30-01-2023 / Евгений, обратиться

У меня примерно раз в год , уже 10 лет случается параноя.два раза побывал в пб, где лечили нейролептиками и ставили психиатрические диагнозы!
Что посоветуете, как лечить?

Ответы

# 06:10 30-01-2023 Владимир Д…, обратиться
Евгений, конечно, это вопрос не психотерапевта, а психиатра. Похоже, выйдя на ремиссию, Вы прекращали пить лекарства. И состояние возвращалось. А поддерживающую (небольшую) дозу лекарства нужно принимать постоянно и вне обострения, именно для предотвращения приступа. Понятно, что само лекарство и его доза для поддержания состояния - работа психиатра, но весьма важно и внимательное наблюдение пациента за своим состоянием, обращение к врачу по первым признакам обострения, а не на его вершине.

Владимир Модестович, психиатр
# 06:32 30-01-2023 Владимир Д…, обратиться
Кстати, паранойя - несомненно, психиатрический диагноз F22 (бредовое расстройство) или F60 в легких случаях по МКБ 10.
# 21:37 31-01-2023 Евгений, обратиться
Ходил на прием к психотерапевту,назначил транквилизаторы и курс когнетивно поведенческой терапии.
По моему транквилизатор слаб ,а нейролептик больше, чем надо.
Надо среднее между нейролептиком и транквилизатором(Психотерапия/Психиатрия).Средство противорецедивное для паранои( как пишут в интрнете очень редкое заболевание)
Незнаю есть ли такой препарат!?
# 00:43 01-02-2023 Владимир Д…, обратиться
Евгений, вопрос назначения лечения - целиком в руках очного психиатра, ведущего случай данного пациента. Конечно, Вы были у психиатра, также занимающегося психотерапией. Чистый психотерапевт не имеет права назначать лекарственное лечение.
И заболевание отнюдь не редкое, даже если в интернете пишут обратное. Если Вы считаете, что лечение неадекватно, есть две опции - вернуться к врачу, назначившему лечение, и обсудить с ним состояние и лечение. Или сменить врача на того, который, как Вы считаете, более правильно рассмотрит Ваш случай.