психотерапевт

15:50 14-03-2023 / Сергей / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Уже на протяжении очень долгого времени где то лет 8-9 у меня проблемы с глотанием пищи. Могу есть запивая очень большим количеством воды до такого состояния чтобы это можно было как воду выпить. Проблема именно в акте глотания, чтобы пищевой комок переместился из ротовой полости в глотку. Ем пищу с очень большим количеством жидкости, сильно наклоняя голову вперёд, периодически её приходится обратно на тарелку выплёвывать, когда чувствую что вообще не могу проглотить. То что нормальный человек съедает за 10 мин. У меня растягивается на 40-50 мин. Без жидкости ВООБЩЕ не представляется съесть возможным ничего – кроме может апельсина, огурца и других содержащих много воды овощей и фруктов. C жидкостями проблем почти нет никаких. Уже был на приёме не у одного невролога, делал обследования МРТ шейного отдела, УЗДГ сосудов шеи – почти всё в норме. Я из С-Петербурга. За 6 лет потерял в весе где то 7-8 кг. Сейчас вешу 58 кг. при росте 176 см. С каждым годом чувствую медленное и постепенное ухудшение моего состояния. Из препаратов принимал сирдалуд, мидокалм, нейромедин, разные комплексы витаминов группы В. Почему то все неврологи к которым я обращался говорят что это не по их части и мне нужно к психотерапевту. В общем хотел бы получить какую то помощь наконец, может есть психотерапевт в С-Пб который сможет мне помочь.

Ответы

# 16:13 14-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Сергей, не похоже, что это проблема психотерапии. Это органическая (телесная) проблема, проблема неврологии, проблема передачи нервных сигналов, а не психиатрическая. Акт глотания - он акт рефлекторный.
Не похоже, что психотерапевт сможет помочь.
# 16:40 14-03-2023 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,
Я тоже так думаю.... Но меня упорно неврологи отправляют к психиатру или психотерапевту. Поэтому я здесь специально в этой ветке и задал вопрос
# 17:04 14-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Сергей, Вам нужно искать весьма опытного невролога. Обычные не просто так посылают Вас к психиатру, они просто не знают что делать с Вашей проблемой. Но она явно не психиатрическая.