психотерапевт

12:04 19-04-2023 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Чтобы снизить тревожность и зацикленность на проблемах была назначена Селектра под прикрытием атаракса. На этом фоне появилась тахикардия, причем на любую нагрузку в течении дня. У обоих препаратов она есть в побочках. Решили убрать Атаракс, пульс стал чуть меньше, но при любых нагрузках, просто шагах по квартире был 110+. Селектру в итоге через 2 недели начала приема отменила, не могла пить. Отменяоа под прикрытием фенибута, пульс стал адекватнее и даже на часовой прогулке был не больше 100. После отмены всех препаратов откат психоэмоционального фона... Сейчас выбрали тип лечения понизить уровень тревоги транквилизатором, чтобы начать психотерапию... Вернулись к приему одного атаракса, в дозе 1/4 утром и днем и 1/2 на ночь. Сегодня первый день. И опять пошла реакция пульса, как и тогда с селектрой... 2.5 мес назад были две операции, удаление матки и желчного пузыря. Именно после этого и заклинило на проблемах по здоровью. Я очень чувствительна к препаратам, потому такой вопрос с этой тахикардией - может ли это быть действительно побочка атаракса или он таким образом усиливает симптоматику тревожности, а тахикардия здесь как ее проявление и она должна пройти? Я делала Холтер, по нему всё нормально с сердцем. Получается замкнутый круг - без транквилизаторов нельзя, но все они практически ужасные по отзывам людей и Атаракс там действительно лучший из худших?

Ответы

# 21:44 19-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Светлана…, первое - лекарства назначены кем? Психиатром? Или кем-то другим?
Второе - ни Селектра (антидипрессант группы СИОЗС) не нуждается в прикрытии Атараксом (антидепрессант), ни Атаракс не нуждается в прикрытии Селектрой - они совершенно независимые лекарства и у них очень разные сроки достижения лечебного эффекта.
Третье - пытаться отменять лекарства (да еще под прикрытием!) и пытаться вводить их обратно по одному - сомнительный психиатрический подход.
Четвертое - на Атараксе круг транквилизаторов не кончается. Отзывы людей какой препарат лучший из худших, а какой - худший из лучших - это для обсуждений на скамейке, а не с врачами. Каждый препарат имеет назначение, эффективность и возможные (редко проявляющиеся) побочные эффекты. И подбирается лекарство, подходящее данному конкретному пациенту.
Поэтому обратитесь к толковому психиатру и решите с ним свои проблемы.