психотерапевт

14:56 04-06-2023 / Марких, обратиться

Здравствуйте. Может ли стресс быть провакатором низкого показания андренокортикотпропного гормона.

Ответы

# 16:01 04-06-2023 Владимир Д…, обратиться
Марких, прямых данных, подтверждающих или отрицающих связь стресса с выработкой андренокортикотпропного гормона (как с повышенной, так и с пониженной выработкой) у нас нет. В целом не видится правдоподобной такая связь, хотя влияние стресса на организм в его физическом проявлении мало изучено, а психосоматика обычно проявляется в расшатывании более глобальных функций организма - не на уровне выработки того или иного гормона.
# 17:29 04-06-2023 Марких, обратиться
А этот же гормон влияет на сколько я понял на гипофиз и надпочечники, стало быть все таки отчасти отклонения могут влиять на мозг, тк основной причиной жалобы является головокружение и низкая температура.
# 17:43 04-06-2023 Владимир Д…, обратиться
Марких, этот гормон вырабатывается в мозге (в передней доле гипофиза) и управляет синтезом нескольких гормонов надпочечниками. Прямого воздействия на мозг он не оказывает (хотя весь гормональный фон оказывает влияние на все части организма). Головокружение и низкая температура могут бвть косвенно (!) связаны со стрессом, но не через этот гормон.
Не ищите сложные, по сути философские построения - занимайтесь более земными своими проблемами.
# 19:23 04-06-2023 Марких, обратиться
Понял, доктор спасибо!