психотерапевт

08:02 25-07-2023 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Стала ловить себя на мысли, что после насыщенного разговора по интересующей меня теме с небольшим интервалом стала забывать о чем был разговор не суть, а смысл высказывания. Мысли как-бы отсутствуют в голове не только на конкретном примере но и в целом. Был перенесен стресс, присутствует оглушённость, головокружение и что еще мне кажется настораживающим фактором, что при принятии действий в помощь себе принимаю пассивное участие.те очевидно все говорят, что мне помощь нужна в виде приема лекарств от головокружения, а я таблетки не пью .... чего-то жду тем самым "стресс" и вегетативна стала закостенелой. Отношение к медикаментам настораживающие хотя при головной боли и сердечной могу спокойно принять знакомый мне препарат. Является ли мое пассивное состояние к своему выматывающему состоянию как физическому, так не исключено психологическому интересом для ваших коллег? Получается по факту, что идет пассивное самоуничтожение...

Ответы

# 11:23 25-07-2023 Владимир Д…, обратиться
Аноним, желательно обратиться к очному психиатру (понятно, что не к психологу или психотерапевту) и получить назначение нетяжелого лекарства (которое, похоже, уже принимает полстраны). Не нужно бояться лекарств - такие лекарства люди принимают десятилетиями и прекрасно живут.
В принципе, их может выписывать и семейный врач, но психиатр точнее диагностирует, точнее индивидуально подбирает лекарство и его дозу, но самое главное - отслеживает случай при периодических визитах к нему и может обоснованно менять дозу или даже лекарство.
# 22:47 25-07-2023 Аноним, обратиться
Владимир Д.…, цель психиатра помочь пациенту медикаментозно или докопаться до тригера , который провоцирует данную симптоматику ?
# 04:36 26-07-2023 Владимир Д…, обратиться
Аноним, проблема не в триггере, не в некотором пусковом моменте. Триггер всегда дает старт уже существующей, но прячущейся до поры до времени причине. Триггером может быть любое, даже весьма малозначительное событие, если причина уже созрела, чтобы проявиться. А причины - они в большинстве случаев внутренние (эндогенные) и поэтому чаще всего нам неизвестны (хотя иногда они более видны - в основном при неврозах). Мы можем только понять и описать состояние человека и пытаться его насколько можно исправить, вернуть пациента к норме, к нормальной жизни медикаментозными и немедикаментозными средствами.
Задача психиатра - именно понять состояние, его отклонение от нормы, мещающее пациенту нормально жить, подобрать правильное лечение, отвечающее состоянию пациента и ведущее к исправлению данного состояния.
# 18:24 26-07-2023 Аноним, обратиться
Владимир Д.…, благодарю за развернутый ответ.