психотерапевт

18:34 02-11-2023 / девушка, 20 лет… / якутск, обратиться

Здравствуйте! Меня 5 лет мучают пан. атаки и тревожность, был перерыв в 2019 году, в 2021 присоединилась тревожность. Это был самый тяжелый год,было не приступами тревоги, а ком в горле, затр.дыхание, синдром разбитого сердца. Каждый день в течение дня, на протяжении около 6 месяцев, может больше. Не было сил терпеть, они были на исходе. Когда я была на грани, то помогла только религия. И ком в горле не тревожил, до сегодняшнего момента при стрессе раз в месяц могли прийти тревога и п/атаки, где я восстанавливалась неделю. Это было терпимо. Но сейчас уже 2-3 дня меня мучает синдром разбитого сердца, нет ни секунды покоя, урчит живот, мышечная слабость, и ощущение бесконечной паники. Я не влюблена без ответа и не была. Но схожее чувство, я не знаю что делать. Я бы не хотела принимать нейролептики и транквилизаторы в таком возрасте, тем более опасаюсь привыкания. Но я об этом не думала, пока это состояние физической тревоги не наступило. Я никак не лечилась, не могла попасть к врачам, в 2021 г витамин д3 и магнеб6 с йодом не помогли, но в 2019 да. Организм реагирует так на любой стресс, но физически мне тяжело. У меня трудности с самооценкой при людях, но сама я хорошо оцениваю себя. Бывают ссоры в семье, где я лишь га стороне защиты, но все равно мне тяжело после этого спать, тревога и далее.
Пан. атаки начались в 2019 при тренировке лёгкой атлетики, после 3-5 раз я бросила, на медосмотре написали укорочение Pq интервала -11 феномен хоретного укороч. и т. д. Направили на холтер, но я не прошла. А этот жиагноз я смогла только недавно прочесть. Связано ли это с сердцем? Перед атаками их началом периода-ощущала толчки в сердце во сне. Пан. атаки начались в период моего психолог. спокойствия. Но с 13 до 16 был ОКР, после изучения религии я избавилась... К какому мне идти врачу, подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора

Ответы

# 21:17 02-11-2023 Владимир Д…, обратиться
девушка, 20 лет…, идти Вам к психиатру, и не откладывать визит. Совсем не обязательно, что он сразу выписывает весь набор имеющихся у него лекарств, но то, что нужно, то нужно.
Религия - это прекрасно, она многим реально помогает. Но молитвы с добавлением лекарств от психиатра помогают гораздо лучше, чем молитвы, не дополненные лекарствами.
В Вашем возрасте нужно не бояться врачей и стараться как можно быстрее с их помощью вернуться к нормальной, спокойной, веселой жизни.