психотерапевт

22:46 28-12-2002 / Лили, обратиться

Здравствуйте, доктор! Правда, если человек не обижается, не сердится на любые оскорбительные действия(объясняя это тем, что не хочет быть для обидчика уязвимым), тем больше у него достоинства?

Ответы

# 23:10 28-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Что есть в Вашем понимание достоинство?
# 23:21 28-12-2002 Лили, обратиться
Ну, думаю, что это самоуважение, противодействие оскорблениям, не терпеть унижающие обстоятельства, достаточно высокая самооценка. А как Вы думаете?
# 23:59 28-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
"Достаточно высокая самооценка", самоуважение, самомнение, самонадеянность, самоуверенность и т. д. признаки преувеличенного Эго, которое делает человека гордецом и очень высоко может превознести его, но тем больнее будет падать. И действительно, в таком состоянии самоутверждения человек может пройти мимо оскорблений в свой адрес, но ни за что не забудет их и, при случае, "оторвется по полной программе". Но здесь нет места душевному теплу, состраданию, искренности, умению прощать(что я бы и отнес к достоинствам человеческой натуры), потому что "правит бал"холодный рассчетливый рассудок.