психотерапевт

21:58 20-03-2024 / Ольга, обратиться

Добрый вечер, доктор. Я вот уже месяца два как стала плохо соображать( Был перенесен стресс , но он в далеком прошлом. Прошло достаточно времени с того момента. Присутствует постоянное головокружение. Стали небольшие проблемы с памятью, пару раз забывала куда поставила машину, левая рука маленько немеет. Возможно ли доктор, что это остаточное явление перенесенного тогда затяжного стресса или стоит посетить невролога с целью исключения патологии головы? Напряженна от того, что каждый день как "робот" делаю все машинально , а голова и не "думает" соображать. Это временное явление?

Ответы

# 06:03 21-03-2024 Владимир Д…, обратиться
Ольга, заметим, что 19 декабря 2023 был задан подобный вопрос также Ольгой без указамя города и столь же, как и этот вопрос, никак не относящийся к разделу психотерапевта (вопрос скорее относится к разделу психиатра, но мог бы быть и в разделе невролога, а психотерапевт - он совсем не терапевт по психическим болезням).
Там мы посоветовали обратиться к участковому терапевту и попросить небольшую дозу антидепрессанта (например, из группы СИОЗС, например, Ципралекс 10 мг./сут.) на достаточно продолжительный срок - не менее 6 мес.
По поводу данного вопроса. Конечно можно обратиться к неврологу "с целью исключения патологии головы", сделать КТ, МРТ или ЭЭГ. Но все эти исследования вряд ли покажут отклонения - описанная Вами симптоматика не намекает на заметные изменения в мозге.
Картинка симптомов также плохо соответствует симптоматике посттравмы (ПТСР), даже ссылаясь на давний и продолжительный стресс.
Симптоматика скорее говорит о депрессии и тогда остается в силе совет, данный нами Ольге 19 декабря.
Также в симптоматике есть намек на защемление некоторых нервов в грудном отделе позвоночника ("левая рука маленько немеет") - этим неплохо может заняться мануальный терапевт.
"Это временное явление?" Сомнительно. Такие явления без лечения сами по себе проходят редко.
# 20:44 21-03-2024 Ольга, обратиться
Владимир Д…, благодарю доктор за повторный ответ и внимательность на мое обращение. Простите за беспокойство не по теме)