психотерапевт

15:29 30-12-2002 / Алла, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как контролировать свои действия, я не перестаю трогать лицо (делаю это постоянно, хуже чем привычка). Перепробовала многое: косметолог, психолог, медитация, витамины, добавки и т. д.

Ответы

# 16:55 30-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Алла!
Навязчивое желание осуществлять какое- либо действие(в вашем случае трагать лицо) относиться к компетенции работы психотерапевта. Но информации о вас предоставлено явно недостаточно для понимания глубины и причин вашего расстройства, поэтому обратитесь очно.
# 11:51 01-01-2003 Доктор, обратиться
Обычно навязчивости такого рода возникают в рамках т. н. обсессивно- компульсивного синдрома. Он может наблюдаться при ряде заболеваний, но при этом обычно сопровождается депрессией. Поэтому в таких случаях нередко назначают препараты антидепрессанты (например, ципрамил). Помогает также психотерапия (поведенческая или когнитивно- поведенческая). Думаю, что на вашем мсте было бы правильно обратиться к специалисту психотерапевту (например, по тел. 397- 01- 62).