психотерапевт

01:30 01-01-2003 / Andrei, обратиться

vse vremia vizhu kak pishut atom shto u depressii somaticheskie praevlenia, shto ana uhudshaet zdarovie i tak dalee. a shto naschet schizofrenii, razrushaet li ana tak zdarovie chelaveka kak depressia, nevrozi?

Ответы

# 15:24 04-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
Конечно, и при шизофрении страдает соматическое состояние человека. Во- первых длительный прием психотропных препаратов(как правило нескольких), естественно, не оздаравливает в физическом плане человека. Во- вторых, соматическими проявлениями болезни могут быть сенестопатии(тягостные, мучительные ощущения со стороны внутренних органов и систем), которые не находят своего подтверждения при объективном обследовании. В- третьих, действительно имеющееся физическое заболевание может утяжеляеться в своих проявлениях(субъективно), что связано не с развитием соматического процесса, а его бредовым восприятием и интерпретацией(от того- то "невыносимые" боли при, например, остеопорозе могут смягчаться трифтазином). Хотя, нередко, как я уже говорил раньше, у больных шизофренией встречается довольно хорошее физическое состояние.