психотерапевт

10:33 06-01-2003 / М.Л., обратиться

Доктору Толоконину
Уважаемый Артем Олегович, пожалуйста, не сочтите за труд заглянуть в мое сообщение от 05 января 08. 32. 35, я там кое- что приписала, что, возможно, изменит Ваш взгляд на изложенную проблему. .. и спасибо Вам большое за все сразу

Ответы

# 14:34 06-01-2003 Д-Р Горбатов…, обратиться
Здравствуйте, М. Л. !
По- видимому, господин Толоконин, ответит Вам на Ваше поясняющее дополнение чуть позже.

Со своей же стороны, хочу высказать свою точку зрения на Вашу проблему и её возможное разрешение.

В последние годы, большое внимание уделяется вопросу влияния расстройств нейротрансмиссии на возникновение многих психо- эмоциональных нарушений.

Особо большое значение приписывается серотонину.
Его называют даже " гормоном счастья ".

Его значение уже довольно неплохо изучено в развитии депрессий, панических и навязчивы расстройств.
Установлено, что при этих страданиях, содержание серотонина в пресинаптических и синаптических пространствах головного мозга значительно понижено.

Использование антидепрессантов из группы SSRI, нормализуя обмен серотонина, а возможно, и других нейротрансмиттеров, смягчает или полностью устраняет симптомы выше указанных страданий.

Недавно было обнаружено также, что и при, так называемой, болезненной любви, содержание серотонина в головном мозге, временно и значительно понижено.

Кроме того, имеется много схожего между проявлениями "несчастной любви" и навязчивыми расстройствами.

В обоих случаях все мысли личности фиксированы на узком круге вопросов. Эти фиксации доминируют и мешают личности нормально думать, жить и работать.

Но, если в случае навязчивых расстройств, обмен серотонина нарушен серьёзно и часто имеет под собой органические причины, в случаях навязчивой( болезненной) любви этот дисбаланс временный, и через определенное время уровень серотонина возвращается к норме самостоятельно и происходит " выздоровление" от болезненной любви.

Мы наблюдаем это в обыденной жизни сполошь и рядом.
" Очнувшийся " субъект с удивлением спрашивает себя, как могло такое случится, что я из- за такого ничтожества страдала, потеряла сон, аппетит, забросила все свои дела, думала только о нем, etc.

Вы, повидимому, инстинктивно понимаете, что необходимо с Вашей любовью расстаться, Вы чувствуете себя истощенной, разбитой и измученной, но ничего не можете с собой поделать.

Точно также и люди с навязчивыми мыслями или поступками понимают, что всё это ненормально, но снова и снова проделывают одно и то же.

Я с Вами согласен, что если Ваша любовь сделала Вас больной, её необходимо лечить.
Каким образом, спросите Вы ?

Очень просто. Теперь Вы знаете, чем обусловлена Ваша " болезнь ", Вы знаете также, что рано или поздно, Ваше чувство приобретет обычные размеры или полностью исчезнет и Вы вернетесь к нормальной жизни.

Поэтому, у Вас имеются три возможности:
1)продолжать страдать и ждать, когда уровень серотонина нормализуется самостоятельно
2) прекратить встречаться с объектом Вашей привязанности и через кратковременное усиление Вашей душевной боли, ускорить нормализацию уровня серотонина
3)принимать микродозы медикаментов, нормализующих уровень серотонина

Во всех трёх случаях, нормализация уровня серотонина, приведет к нормализации Вашего чувства и восстановлению нормального поведения в жизни.

Какой из трех путей решения Вашей проблемы Вы выберете, целиком зависит от Вас самой.

Кроме того, Вы наверное заметили, что у Вас возросла потребность постоянно обсуждать Вашу проблему с кем- либо из людей, которым Вы доверяете.

Это и есть стихийная, разговорная психотерапия, которая также в состоянии нормализовать нарушенный серотониновый обмен.

Я рекомендую Вам также, посетить читальный зал, размещенный на моей страничке www. gorbatov. narod. ru и прочитать там эссе известного немецкого писателя, врача и психолога 19 столетия, Макса Нордау, под заголовком " Естественная история любви".

Возможно, что чтение, поможет Вам справиться с Вашим состоянием. Чтение, как элемент когнитивной терапии.
# 09:56 08-01-2003 М.Л., обратиться
Доктор Горбатов (извините, не смогла нигде найти, как Вас зовут), здравствуйте!
Глубоко благодарна за сделанное Вами чрезвычайно важное дело: Вы укрепили во мне уверенность в себе и решительность. А ведь это одна из главных ценностей, которая уже почти потерялась "благодаря" этой моей ситуации. .. Кроме того, окончательно "устоявшись внутри" с помощью Ваших уважительных, спокойных и дельных слов, я смогла осознать глубинную причину этой мучительной зависимости и привязанности, вот она: мне в его лице показалось возможным то, что уже давно считала для себя недоступным, - наиболее полная реализация . .. невыразимо плохо быть невостребованным, особенно если осознаешь потенциал. .. Но - ему оказалось нужно что- то другое, или другая, или не постигла ещея. что. .. хотелось бы понять, конечно, но это уже не так важно, а остро важно то, что я поняла: во- первых, не я виной "игры в одни ворота", а во- вторых - и это очень важно именно для меня - усвоила окончательно, что нельзя только отдавать, надо уметь и брать, а если нет этой возможности, надо уйти, если хочешь сохранить здоровье душевное и физическое. .. Но - к чему я и еще пишу - ни одним из перечисленных Вами трех путей "ухода", как мне думается. .. и я сейчас пытаюсь осуществить четвертый: не прекращаю с ним общения. .. но теперь я только друг, без каких бы то ни было нюансов пола. .. без "страданий", просто - "мама". .. (мы ровесники, но тем не менее- вот так). .. Ну что ж, я нужна ему так, я знаю, дам что могу, не жалко). .. но больше не позволю ничему давить во мне женщину, буду открыта миру и новым возможностям, "зацикливаться" хватит. .. И знаете, решив это, даже с болезнью начинаю набирать силы бороться. .. Еще раз - спасибо. Вот только почему- то на сайт Ваш выйти не получается. Но буду пробовать еще, обязательно. Здоровья Вам и везенья!