психотерапевт

14:31 07-01-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У меня после травмы ноги появилось сильное чувство беспокойства. Постоянные мысли о том, что трудно будет ходить, что плохо сделана операция. Плюс ко всему я потеряла работу перед травмой и новой перспективы пока нет. Как себя успокоить и вернуться в норм состояние

Ответы

# 15:21 07-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Анна !
Я могу следующим образом прокомментировать Ваше сообщение:
потеря работы и, последовавшая за этим травма нижней конечности, явились толчком к усилению Вашей врожденной тревожности.
Но, миллионы людей во всем мире, теряют работу, заболевают, травмируются, etc, однако, только определенный процент из них реагирует на эти события появлением выраженных невротических симптомов в виде страхов и беспокойства.

Способ реагирования на ту или иную трудность, зависит от преморбидных черт характера.
Вы, по всей видимости, относитесь к числу, так называемых, тревожно- мнительных личностей.
Что Вам делать ?
Во- первых, необходимо самой проанализировать ситуацию и сказать себе самой: " Ок, Анна, ты молода, образована, здорова. Операция прошла успешно, состояние улучшается и скоро я смогу передвигаться, как и прежде. Потеря работы ? Это, конечно, не радует, но и не является поводом для паники или депрессии. У меня есть крыша над головой, я не голодна, одета, в квартире тепло ( относительно), имею медицинскую страховку. Кроме того, я хорошо образованна, имею хорошую профессию и, наверняка, очень скоро, найду новую работу. Так что, особых поводов для паники нет ".
Но этого одного недостаточно. Главное - это действовать. Не сидеть и постоянно жевать: "нет работы, пока ещё сохраняются боли в ноге, что же будет ? ", а действовать. Писать резюме, искать работу, прилагать максимум усилий( не раздумий), а имеено усилий, для полного восстановления функции оперированной конечности.
В этих заботах Ваш адреналин будет сжигаться, появится смысл в жизни.
Самое страшное - это бездействие !
Если эти мероприятия не принесут успокоения, а Ваша тревога и страх о Вашем будущем будут наростать, необходима помощь квалифицированного специалиста.
Седатива и транквилизаторы действуют симптоматически, не влияя на суть процесса.
Если же в Вашем случае, речь идёт уже о сформировавшемся генерализованном тревожном расстройстве и Ваши тревоги распространяются на другие стороны повседневной жизни, без особых на то оснований, то необходим приём одного из антидепрессантов серотонинового ряда или препаратов другого класса, таких как, buspiron, opipramol или hydroxyzin ( приведены действующие субстанции, а препараты могут иметь различные наименования, в зависимости от фирмы- изготовителя ) в сочетании с когнитивно- поведенческой терапией.
Если Вы живете в Москве, Вы можете обратиться к кураторам раздела докторам Пронину или Толоконину лично. Если же в провинции, я могу предложить Вам е- psychotherapy и супервизию в аудиоконференции или чате. www. gorbatov. narod. ru