психотерапевт

17:11 07-01-2003 / Аля, обратиться

Спасибо, доктор. Но дело втом, что мы с мужем обследовались , никакких физиологическихпричин нет ни у него ни у меня. Я прошла 2 раза черезЭКО, то есть искусственное оплодотворение, но мои попытки безуспешны. По всей видимости у меня неясный гинез и я боюсь, что моя мечта не осуществится и я никогда не смоге снять с себя чувство вины за прошлые ошибки. Доктор, вы так и не ответили , как избавиться от психо- Эмоционального расстройства и неуверенности в себе. А так хочется почувствовать себя уверенной и счастливой. Спасибо.

Ответы

# 18:11 07-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Вот именно, основная проблема лежит в этом выраженном и глубоком чувстве вины, самобичевании и за что ? За аборт, сделанный в прошлом ?
Но ведь Вы утверждаете, что исследования не обнаружили никакой органической патологии внутренних половых органов, препятствующих зачатию.
Причем же тогда здесь аборт и связанное с ним чувство вины, отравляющее Вашу жизнь и сделавшее Вас глубоко несчастной ? Нонсенс.
Это чувство вины, скорее всего, не связано прямо с проблемой беременности, а также, как и бесплодие, является следствием Вашей депрессии. При депрессиях часто встречаются нарушения оварио- менструального цикла, дисциркуляторные маточные кровотечения, возможно и преходящее бесплодие.
Доктор Толоконин сделал Вам предложение о помощи live.
Если же Вы живёте далеко от Москвы, моё предложение Вам, консультация в отдаленной аудиоконференции или в моем персональном и закрытом чате на www. gorbatov. narod. ru
Хотя Вы и не специалист, а просто образованная дама, но ведь Вы же обратились с Вашим вопросом не в конференцию "гинекология", а сюда. Это также одно из свидетельств в пользу проведения психиатрически- психотерапевтической консультации.