психотерапевт

17:35 09-01-2003 / Лена, обратиться

Моя родственица с 18 лет не может ездить в транспорте. Теперь, с каждым днем ей становится все хуже. Она уже не может находиться одна дома (ей уже 30 лет), работать тоже не может. Неоднократно проходила курсы лечения. Посоветуйте, куда можно обратиться. Лечатся ли вообще такие фобии

Ответы

# 17:56 09-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Елена !
Это - агорафобия. Имеют ли место сейчас панические атаки или нет, Вы не сообщаете. Но я полагаю, что да.
Ваша информация очень коротка, чтобы серьёзно и подробно комментировать Ваш постинг.
Да, такие фобии лечатся и очень успешно комбинацией экспозиционной терапии in vivo или виртуально- реальной экспозиционной терапией ( VRET ), основанной на современных IT- технологиях и антидепрессантами класса SSRI.
С детальной информацией о лечении панических атак с агорафобией и VRET вы можете ознакомиться на сайте www. gorbatov. narod. ru в разделах " VRET- страхов " и " Читальнй зал ". В читальном зале см. статью " Панические атаки ".
# 18:07 09-01-2003 Аноним, обратиться
http: // larina. by. ru/
# 23:13 09-01-2003 Толоконин А.О., обратиться
Скорее всего, вашу родственницу лечили одними медикаментами, как это часто бывает. Ваш случай агорафобии уже достаточно тяжелый. В лечении надо сочетать психотропные препараты с психотерапией, причём приоритет именно психотерапии.
# 19:20 10-01-2003 Лена! Посоветуй…, обратиться
Посоветуйте ей зайти сюда, это некоммерческий сайт агорафобии и группы поддержки таких же: www. pan- at. narod. ru