психотерапевт

16:18 11-01-2003 / Юлендрон…, обратиться

Подскажите, направте, посоветуйте! Тяжело строить отношения с партнером. Воспитывалась в сугубо женской семье( мама и 3 сестры). Не могу идти на компромисы. Иногда думаю, что от мужа мне нужны только секс и деньги (может потому, что он мне не друг) у нас вообще мало общего. Он меня подавляет. У нас обоюдное непонимание, противопоставление материального - духовному, недоверие. Если я начинаю быть милой, доброй заботливой, он начинает мной манипулировать. Сейчас (в который раз) решили расстаться. Не знаю смогу ли построить полноценные отношения вообще с кем либо. И не знаю хочу ли я этого. Но у меня дочь и я не знаю имею ли право разлучать ее с отцом. Но терпеть и смириться с ролью, которую отвел мне в своей жизни ее отец я тоже не в силах.

Ответы

# 17:09 11-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Юлендрон !
Спасибо, за более- менее информативное сообщение, позволяющее мне ответить на Ваш вопрос более или менее конкретно, не претендуя на истину в первой инстанции.
Узловым моментом Вашей сегодняшней проблемы, и , возможно, будущих, являются условия Вашего детства и воспитания.
Вы пишете, что воспитывались только мамой. Для нормального и сбалансированного развития личности, непременным условием является наличие двух составляющих в процессе нормального роста и развития ребенка а именно, отца и матери.
В Вашем случае этого не произошло.
Дальше, в подростковом и более старшем возрасте, девочки, обычно, идентифицируют себя со своей матерью и ведут себя в собственной семейной жизни аналогично ей. Конечно, это правило функционирует не в 100% случаев, но, как минимум, в 80% и выше.
Идентифицировав себя с матерью, повзровслевшая женщина, росшая без отца, ведет себя на подсознательном уровне также, как и её мать.
Она рассуждает примерно так: " Моя мама прожила без мужа, моего отца. Я - мама, я также смогу и хочу жить без своего мужа. " Ситуация усложняется также тем, что идеал мужчины для девочки формируется на образе отца из времен её детства.
Фройд, ввел понятие об Эдиповом комплексе. Для нормального разрешения этого комплекса, необходима идентификация девочки с матерью или особой её замещающей и выработка идеала мужчины на основе отца, или лица его замещающего.
Таким образом, для Вас и Вам подобным, как бы запрограммирована модель поведения, свойственная Вашей матери, конечно с теми или иными отклониями. Вы видите себя на месте матери и ощущаете себя Вашей мамой, Ваш муж - это муж Вашей матери и одновременно Ваш отец. Ваша мама прожила без мужа и у Вас имеется тенденция жить без мужа - отца.
Поймите только меня верно, эти ощущения, желания и так далее, работают у Вас на уровне подсознания.
Что делать ? Обратиться к опытному врачу, владеющему психоанализом и с помощью психоанализа, попытайтесь осознать Ваши, находящиеся вне сферы сознания, комплексы, и с помощью последующей психокоррекции, разрешить их на уровне, соответствующем актуальной ситуации и Вашего сегодняшнего уровня развития мышления.
Поскольку Вы обратились уже в эту конференцию, и, если, живёте в Москве или пригороде, для проведения психоанализа, Вы можете обратиться к докторам Пронину и Толоконину.
В случае же, отсутствия такой возможности, Вы можете провести виртуальный психоанализ у меня через www .
Для предварительного знакомства с указанными докторами и мной, кликните на линк с, напечатанными красным цветом, фамилиями.