психотерапевт

20:52 12-01-2003 / Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться

Доктор, посоветуйте! Проблемы с мамой. Властная, эгостичная, собственница. Мне 26 лет. Она не признает мое право на личную жизнь. Постоянные претензии к моему выбору (начиная от одежды, прически до, естественно, молодых людей). Все ей не так. Бывают конечно периоды, когда она в хорошем настроении, но это очень редко. Отец подвергается тому же - претензии, оскорбления. Последние лет 8- 10, когда ее выходки начали потихонку надоедать, сначала папа стал возражать, после чего она стала лезть в драку, за что получала от него. Я сначала защищала ее, потом отца, вмешивалась, но год назад - сказала, что больше в этом не участвую. Скандалы с той же периодичностью, просто больше теперь достается отцу. Постоянная ревность в отношении меня. Последнее время после того, как стала понимать, что я даю ей отпор - начала лезть с кулаками и на меня. А когда поняла, что я не подчиняюсь - выдает истерические припадки (падает, якобы, в обморок, но потом четко помнит, что с ней делали, и что говорили, пока она лежала). Не знаю, что делать. Она постоянно провоцирует конфликты и драки, а потом выступает в роли обиженной и побитой жертвы. Никаким уговором не поддается. Даже когда у нее спокойный период. Осложняется все тем, что она сама психиатр (детский), поэтому отвергает любые намеки на помощь и лечение, говоря, что она не сумасшедшая, нормальная, просто ее никто не понимает, все ненавидят и т. п. Какую тактику поведения лучше всего выбрать мне? Потому что сама иногда срываюсь и начинаю с ней спорить, хотя знаю, что бесполезно. Хочу уйти уже наконец из дома, но жалко отца (она его доконает), и все же хочется сохранить хоть какие- то отношения, а не уходить в скандале (к слову сказать, мой брат уже 10 лет как не общается с ней по тем же причинам - лезла в его семейную жизнь). Пожалуйста, посоветуйте.

Ответы

# 21:36 12-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Наталья !
К сожалению и среди психиатров бывают психопатичные и неуравновешенные личности.
Ошибка Вашего отца заключалась в том, что он по прошествию многих лет совместной жизни поднял " бунт ". Поздно, Ваша стенично- доминантная мама, сильней его, и " жестоко подавила бунт на корабле ".
Как мне кажется, речь идет у Вашей мамы о расстройстве личности смешанного типа, с преобладанием черт возбудимого типа.
Менять её уже поздновато. Да и кто будет это делать ? Ваш отец ? Вы ?
Как Вам поступить, должны решить Вы сами.
Вы можете, как Ваш отец, смириться. Вы можете, как Ваш брат, радикально прервать отношения. Но Вы можете, если хватит сил и энергии, на словах признавать правоту Вашей мамы, а поступать, как Вы считаете нужным.
Кстати, не отвергайте полностью все рекомендации Вашей матери, даже, если они даются в неприемлемой для Вас манере.
В некоторых вопросах, возхможно, Ваша мама права.
# 22:36 13-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Спасибо, Джордж, за ваш ответ. Ситуация и в самом деле для меня сложна, думаю, и моя ошибка заключается в том, что я поздновато "повзрослела". Смириться с этим диктатом я уже не смогу. Полностью прервать отношения - не хватит духу. Пока остаюсь по середине. Вопрос следующий - в этих критических ситуациях, когда назрел конфликт, когда начинается неуправляемое поведение - что делать мне? Пару дней назад мне пришлось в довольно грубой форме приводить ее в чувства. Мама опять сцепилась с отцом, получила пару затрещин, и к моменту появления меня дома закатила истерику, какая она несчастная, вся избитая и покалеченая. Я попыталась спокойно оказать ей помощь (приложить холод к ноге), попросив однако ее успокоиться. Она же разошлась еще больше, приняв мои действия за жалость, но я- то всем видом хотела показать, что помощь- пожалуйста, но не сочувствие, она все никак не могла успокоиться, пока мы с отцом вдвоем на нее хорошенько не накричали. После этого она "упала в обморок" и - на этом успокоилась. Сейчас в сильной обиде, как ни странно - с папой даже почти помирилась, но я теперь враг номер один для нее. Пытается меня задеть, оскорбить, но я не реагирую. Может я не права, но на собственном опыте знаю (сама врач невролог) - только так можно вывести из истерики, ни в коем случае не потакать прихотям. Честно признаюсь, это очень сложно и вредно для моего психического здоровья. И самое страшное для меня - иногда я узнаю в своем поведении черты своей мамы! !! !! Вдруг находит какое- то раздражение - иногда тяжело справиться, сама не пойму откуда оно взялось. Иногда вдруг "переклинит" - и начинаю вести себя неправильно (дерзить, ерничать, вредничать). От этого становится так гадко - как от этого можно избавиться? Я не хочу на старости лет стать такой как моя мама. Может аутотренинг какой- нибудь? В общем- то я довольно мирный, дружелюбный, неконфликтный человек. Если бы не эти моменты. .. .. .. .. Мне думается, что человек счастлив на столько, на сколько он хочет им быть. Так вот я хочу быть счастливой, но часто ловлю себя на мысли, что сама себе создаю лишние проблемы, не могу расслабиться и наслаждаться жизнью. Стараюсь отвлечься - хожу на шейпинг, чаще стала ходить в парикмахерскую и больше уделять себе внимания. Это помогает почувствовать себя человеком. Но возвращаюсь- то опять в этот дурдом.