психотерапевт

13:32 14-01-2003 / Оксана, обратиться

Скажите, пожалуйста. Мне невропатолог назначил ксанакс для лечения панических атак, и в инструкции написано , что применение может привести к гиперпролактемии. В это же время эндокринолог прописала достинекс для лечения гиперпролактемии. Возможно ли одновременное применение этих препаратов? Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:38 14-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Оксана !
Ксанакс - мощный противостраховый транквилизатор бензодиазепинового ряда, который действительно, устраняет страхи при панических атаках почти что мгновенно после его приёма.
Но кроме того, что он может, как Вы пишете, вызвать гиперпролактемию, от него может развиться зависимость. Это наиболее неприятное осложнение.
Кроме того, для лечения ПА, он должен приниматься в высоких дозах.
Я бы Вам советовал начать лечение ПА с помощью психотерапии и только в крайних случаях, при приступе выраженного и неконтролируемого страха, принимать ксанакс.
Необходимо также хорошо продумать, не лучше ли было бы начать приём пароксетина, так как он является препаратом выбора при лечении ПА.
Полное или частичное прекращение приёма ксанакса избавило бы Вас от приёма достинекса и угрозы равития гиперпролактемии и, самое главное, устранило бы угрозу развития зависимости от него.