психотерапевт

17:32 14-01-2003 / Вера, обратиться

Мне очень хочется, но я боюсь куптить и начать водить машину, хотя 3 года назад я сама сдала на права. Был опыт вождения, но не совсем удачный: ободрала корпус, чуть не врезалась в мерседес. Что лучше смириться и едить и ездить на метро? Или перебороть себя? Извините за глупый вопрос.

Ответы

# 17:53 14-01-2003 Толоконин А.О., обратиться
Вера!
Проблема с вождением автомобиля возникает у женщин с недостаточно устойчивой жизненной позицией, испытывающей неуверенность в себе. Конечно, имеет значение какой элемент вождения у вас не получается, в чём для вас смысл вождения? (прихоть, рабочая или семейная необходимость). Иногда просто не хватает опыта, который можно дополучить катаясь с инструктором на специально оборудованном автомобиле. Не лишним будет визит к психотерапевту.
# 18:12 14-01-2003 Горбатов Д., обратиться
В дополнение к сказанному доктором Толокониным, предположу, что Вы страдаете изолированной фобией ( страх вождения автомобиля ).
Наилучшие результаты достигаются при преодолении страха "вживую", т. е. тренировки в езде.
Совет д- ра Толоконина привлечь к этим тренировкам опытного инстуктора со специально оборудованным автомобилем, было бы, по моему мнению, оптимальным решением.
Необходимо ему только доверительно сообщить о Ваших страхах ( всё равно Вы уже имеете права ) и просить его проводить тренировки поэтапно, по мере преодоления страха постепенно усложняя условия.
# 18:42 14-01-2003 Вера, обратиться
Большое спасибо за ответы. Машина мне, пожалуй, больше нужна как прихоть, чтобы доказать себе свою самостоятельность и состоятельность, просто самооутвердиться по жизни, практической необходимости в ней нет. Спасибо ещё. Последую Вашим советам, уважаемые психологи, и начну ездить с инструктором, а там глядишь и машину куплю.