психотерапевт

00:14 17-01-2003 / Светлана…, обратиться

У меня фобия. Очень боюсь когда меня тошнит или рвет. У меня начинается жуткая паника, меня начинается трести и лихорадить. Я готова перенести все что угодно, только бы меня не вырвало. Я от этого очень мучаюсь, посколько в добавок к этому я болею заболеваниями печени, желудка и поджелудочной. А при этих заболеваниях такие явления возникают часто. Подскажите, что делать? Как от этого можно избавиться? Спасибо.

Ответы

# 01:11 17-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Светлана !

Это новый, по крайней мере, для меня, вид изолированной фобии.
Никто не испытывает радости от тошноты или рвоты, но паника при этом возникает, наверное, редко.

Я думаю, что у Вас эта фобия, скорее всего, развилась по условно- рефлекторному типу ( Вы сообщаете о болезнях ЖКТ с частыми тошнотами).
Но, возможно, причина лежит глубже, в каких- то неосознаваемых слоях Вашей психики.
Попробуйте вначале, во время очередного приступа тошноты себя убедить в том, что эта вещь неприятная, но не смертельная, что миллионы людей мучаются тошнотой и даже рвотой, но никто от тошноты ещё не умер.
Вначале необходимо понять, что страх, это логическая ошибка. Тошнота противна, но от неё с Вами ничего страшного не произойдет.
Возможно, это упражнение во время приступа тошноты, прийдется повторить или провести в присутствии врача. Это, так называемая когнитивно- поведенческая терапия страхов. Вначале осознают преувеличенность страха, а потом его преодолевают во время наступившего приступа тошноты.
Если же речь идёт о каких- то вытесненных комплексах ( у меня ассоциация сразу же возникла по поводу беременности и каких- то переживаний в связи с ней или отвращении с чувством тошноты и рвоты на какое- то пережитое Вами событие), то в этом случае психоанализ может быть очень полезен.