психотерапевт

12:55 24-01-2003 / Алла, обратиться

Добрый день! У меня такая длинная история. Но сама я не могу ни справиться с этой проблемой, ни смириться с такой жизнью. У меня 2 брак, мы познакомились на работе.
Было бурное начало, потом было 2 развода, у меня и у него. 10 лет мы вместе. Но как только начали жить вместе – мне было очень трудно. У него нет друзей, а у меня было много. Он
Предпочитает сидеть дома, я привыкла в выходные куда – то выезжать. Если я лежу рядом на диване, смотрю телевизор – нет его счастливей. Если я пошла с подругой в театр, может со мной 3 дня не разговаривать. Но выходить одна из дома я только начала, раньше это было невозможно. Я из общительного, самостоятельного человека превратилась в зомби. Я жутко боюсь его молчания, я психологически его не выдерживаю. Я испытываю чувство паники, раздражения, мне хочется куда- то бежать. Я все время пытаюсь чего то избежать, предугадать,
Не раздражать его. Если у меня проблемы с сыном или родственниками, он делает вид, что его это не касается. Я все сама! Крашу , мажу, удлиняю, копаю. И вот у нас сложилась такая жизнь, деньги врозь, у него свои, у меня свои, если надо что- то купить в дом, и я начинаю говорить, что может пополам(ужас! ) – как мне это противно – он отвечает, тебе своих не хватает. Это началось, после кризиса, у него были проблемы, а надо давать было деньги его детям (два мальчика),
И я сказала, ты пока отдавай все детям, проживем на мои , хотя у меня тоже сын. Кризис кончился, ситуация выправилось, но теперь я ничего изменить не могу. Правда , когда что- то случается, у меня были проблемы с зубами, он выдал мне с барского плеча… И он меняется в худшую сторону, и процесс ускоряется, мы молчим неделями. Есть только он, телевизор и Интернет. Он в трусах и с пультом. И так сутками. Поговорить некогда – у него все время процесс. И я никогда не повышала голоса, смиренно мыла, убирала, покупала… И меня прорвало, я ругалась, обзывала его – и после этого грязного скандала – лицо его просветлело, он стал ласковым и нежным. Ни слова не сказал, что так нельзя, и чтобы этого не повторялось. Все стало хорошо, и денег с зарплаты положил, и посуду помыл… А у меня приступ гастрита – не могу я так, мне меня противно. Нам по 47 лет.
2 брак, и вот она я – ни в гости пойти, ни в театр, ни к родственникам, ни поехать отдыхать. Хотя к своим родст. относится с заботой. Я уже два раза вещи собирала, потом говорили, но его хватает на 3 дня, и опять он не весел, молчит (ну очень выразительно). Мы живем вместе и врозь. Я отдельно! И что мне делать – приспосабливаться? Не получается. Договорится – переоценить – у него то нет проблем, или он их не озвучивает. Он на все просто молчит.

Ответы

# 13:54 24-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравсвтуйте, Алла !
Понимаете, Вы оба разные: он интраверт, Вы же- экстраверт. Это первое.
Второе, он эгоист. Третье: при Вашем поведении, он имеет всё, что досьтавляет ему покой и удоволетворение: жену, прислугу, банкира, субсидирующего свои и некоторые его проблемы, домоуправа, заботящегося о нормальном функционировании всех служб в квартире и, конечно, его хобби, а именно, интернет и телевидение. Он доволен. Но редкие Ваши протесты, нарушают его идиллию и выводят его из привычного жизненного равновесия. Чтобы восстановить статус кво, он пошел на кратковременные уступки Вам.
Я считаю, что таким способом ( скандалами ) Вы достигнете не много. Скандалить- это противно Вашей сущности, и после скандалов, Вы болеете.
Выходов из этой ситуации, с моей точки зрения, два:
1) развод
2) некоторое упорядочение Вашего с мужем совместного проживания.
Разводов, я думаю, Вам довольно, да и он не желает этого.
Что я имею в виду под вторым вариантом ?
Всё очень просто: Вы остаетесь премьер- министром с " обазанностями " министра хозяйства, но Ваш супруг, обязан финансово также участвовать в ведении хозяйства, покупке необходимых для семьи вещей, ремонте etc. У него по- прежнему, будет и что поесть, и порядок в квартире, и супруга и его хобби. Оставьте его, пожалуйста, в покое. Ну не хочет он ходить в гости, принмать гостей, встречаться с друзьями. Он же интраверт. Вы же, можете спокойно, не испытывая угрызений совести, после выполнения своих обязанностей хозяйки дома ( семьи) на удовольствия, хотя и без мужа. Посещайте театр, встречайтесь с подругами, веселитесь с ними, расслабляйтесь. Вы же экстраверт. Семейная касса должна быть общей и все расходы по дому должны, минимум, делиться поровну. Вам обоим уже по 47 лет, Вы оба уже испытали разводы. Так живите сами и давайте партнеру жить так, как он хочет. Но семья- это улица не с односторонним движением. И участие, в заботах и расходах по семье, должны нести оба партнера. Отойдите от Ваших прежних стереотипов. Я понимаю, что Ваше представление о браке отличается от Вашего реального. В прошлом, Вы пытались найти идеальный брак. И чем это закончилось ? Компромисс с учетом( разумным ) интересов, привычек и особенностей характера обоих партнеров. В этом лежит залог сохранения брака.
И последнее, прекратите реагировать так болезненно на его " дутия " и молчание. Объясните ему, что Вы не гуляете и не ищете себе другого мужчину, но Вы не можете без общения.
# 14:08 24-01-2003 Tsarevna, обратиться
надо посмотреть правде в глаза. То время, которое вам нужно было находиться рядом, прошло. Посмотри на себя, чего ты достигла в этом браке? Не чего достиг муж, а чего ты? Куда ты выросла, как утверждала себя как личность, за что стоить похвалить себя? Твоё разочарование в жизни и муже понятно, потому что "царствие Божие внутрь вас есть. .. "а если ты думаешь и ждёшь, что кто- то предоставит тебе счастье или сделает на Земле за тебя всю работу- ты ошибаешься. И надо иметь силы признать, что ты зашла в тупик, и если будешь стоять в этом тупике, то когда- то превратишься в мумию и сгинешь, будто и не было тебя, ничему не научившись в жизни. Из тупика выхода два- проломить стену или идти назад тем же путём. Выбери хоть один путь! Но не стой, остановка в жизни подобна смерти. .. Отпусти мужа и не цепляйся за него, дай ему тоже жить, так и для него будет стимул, а то вы какдве мухи в паутине.
Время вашей совместной жизни прошло и нечего цепляться за отжившее.
# 15:24 24-01-2003 Алла, обратиться
Большое спасибо за ответ! Хоть что- то стало понятно. Ну просто договорится не удастся - этот путь я уже прошла, но есть над чем думать, может иногда и одиночество спасает. Я все равно всегда и везде одна. Страшно очень. Но и страшно, что дальше будет хуже.
# 17:20 24-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Абсолютное одиночество наступит в случае развода.
Перестройте своё мировозрение. Идеальный брак очень редок. Кроме того, не надо с ним не о чем договариваться. Не дает денег на жизнь, не готовьте ему еду или готовьте примитивную. А театры, конценты посещайте. Скажите ему, я иду сегодня в концерт, или буду сегодня у М. .. .. . Телефон такой - то.
Поймите, все мы, люди, в самой глубине нашей души, одиноки. Главное, чтобы и вокруг нас не было одиноко. Какой ни есть, а всё- таки живой человек. Как говорится: " Лучше соломенный муж, чем золотые дети ".
# 18:42 24-01-2003 Tsarevna, обратиться
г- н Горбатов, вы рассуждаете примитивно. .. не думайте, что все женщины примитивны также
# 02:06 25-01-2003 Anton, обратиться
Tzharevna (- ljagushka), ty sama primitivno rassuzhdaesh. Ne podstrekaj drugih k potere sem'i, raz u samoj ne slozhilas' zhizn'. Luchshe bud' nemnogo dobree i poishi sebe muzha.
# 11:01 25-01-2003 Anton, обратиться
а за тебя замуж можно?
может ты потом тоже захочешь развода: )))
# 12:56 26-01-2003 Алла, обратиться
Замуж мне больше не хочется - может это возрастное, может псих. состояние - но мне хватило.
Доктор прав, я хочу идеального брака, но для меня это невозможно. Уже 2 раза, я так сильно стараюсь, что мужчины не выдерживают. ..
И по 2 разу я употребляю выражение, ну я же не мама. Так надо сразу, с первого дня. Но больше попыток не будет.